На предварительном следствии 48-летний Виталий Хасанов обмолвился, что убить хотел жену и сына. А вместо них застрелил ни в чём не повинного соседа, приятеля, с которым до этого поддерживал хорошие отношения. «Так получилось»…

«Все в сад»

С утра пораньше 1 января 2020 года (а точнее – с позднего вечера 31 декабря) житель одного из сёл Жайылского района Виталий зверствовал и злобствовал. Сначала поскандалил с женой и дочерью и выгнал их из дома на улицу. Потом стал гнать и всех остальных, кто пытался проникнуть в дом и образумить хозяина.

Началось всё вроде бы с того, что его, хозяина, не вовремя разбудили. Накануне он явился домой навеселе и улёгся спать. В надежде, что или супруга, или дочка поднимут его задолго до наступления Нового года. Чтобы он успел переодеться, умыться, побриться и сесть за стол в надлежащем виде.

А его не разбудили, в результате чего он чуть не проспал праздник.

Слово за слово, домочадцы вынуждены были, едва одевшись, спасаться бегством и прятаться во дворе. Немного погодя супруга Виталия Лариса решилась проверить, всё ли с ним в порядке. Потихоньку вернулась в дом и увидела мужа в довольно плачевном состоянии. Спьяну он где-то умудрился глубоко порезать руку, сам этого пореза не замечал и бегал по комнатам с окровавленной кистью. Жена попыталась оказать ему первую помощь – хотя бы просто обработать и перевязать рану. В ответ получила новую порцию оскорблений и снова выскочила во двор.

Поняв, что в одиночку ей с буйным мужем не справиться и никак его не успокоить, Лариса начала звонить. Всем подряд. Участковому милиционеру, сыну, свекрови (приезжайте, мол, посмотреть, как ваш сын себя ведёт и что вытворяет), соседу Эсену, с которым Виталий отлично ладил и прислушивался к его мнению.

Эсен прибежал первым. Пару минут постоял во дворе, соображая, как бы утихомирить приятеля и перевязать-таки ему руку. Потом рискнул войти в дом. Не успев переступить порог, увидел разъярённого Хасанова, а в руках у него – охотничью двустволку. Раздался выстрел…

Хасанов перешагнул через упавшего соседа и с ружьём наперевес направился к жене и детям (старший сын Виталия по просьбе матери уже примчался на подмогу). На пути у потерявшего человеческий облик отца встал сын. Хасанов направил двустволку на него. Парень схватился за дуло ружья и отвёл его вверх, к небу. Грянул второй выстрел. На сей раз никто, к счастью, не пострадал. Пуля попала в крышу дома и застряла в черепице.

Муж и жена – одна сатана?

Сабира, жена Эсена, рассказывала в суде, что её муж и Виталий Хасанов – бывшие одноклассники. Не сказать, что дружили, но вполне нормально общались. Эсен – профессиональный водитель, и Виталий частенько обращался к нему, когда надо было что-то или кого-то куда-то привезти-увезти. Эсен обычно не отказывал.

Если Эсен уезжал в рейсы, пропадал из поля зрения Сабиры и Виталий. Но стоило её мужу вернуться домой – тут же появлялся и его бывший одноклассник. Всё время крутился возле него – вроде бы по-дружески. Но с Сабирой старался не пересекаться, зная её негативное отношение к себе.

До обеда 31 декабря прошлого года Виталий заходил к ним в гости. Пил с Эсеном чай и жаловался на свою супругу, с которой у него с утра были какие-то разногласия. Ближе к вечеру ушёл. А когда стемнело, ей, Сабире, позвонила Лариса Хасанова в поисках мужа. Сабира ответила как есть: «Понятия не имею, где твой Виталик. Откуда мне знать? Мой муж, например, дома и никуда не собирается».

Ещё позже, после полуночи, Сабиру разбудил сын: тётя Лариса звонит отцу и просит его прийти. Там что-то случилось с главой семьи, нужна отцовская помощь. Эсен идти не хотел, однако не выдержал долгих уговоров.

Ушёл – и пропал.

Сабира задремала. Её опять разбудил встревоженный сын: отца нет уже слишком долго, надо позвонить ему и выяснить, что там у них происходит. Эсен трубку не брал. Телефон Ларисы тоже не отвечал, но около четырёх часов утра она позвонила сама: «Виталик ранил Эсена!»

Сабира, накинув халат и забыв про верхнюю одежду, кинулась в дом Хасановых. Волновалась, но ни о чём ужасном не думала. Решила, что мужики, наверное, просто подрались. По дороге встретила машину. Из неё вышла Лариса и объявила: Эсен вместе с ней в авто, она срочно везёт его в больницу.

Всё ещё ничего не понимающая Сабира позвонила брату мужа и вместе с ним зашла в дом Хасановых. На пороге увидела кровь. «Это кровь не вашего мужа, а нашего отца, – успокоили её дети Виталия. – Он руку порезал». Сам глава семейства сидел во дворе и громко каялся. Сам с собой разговаривал. Не того, дескать, застрелил, надо было жену с сыном.

Сабира с деверем поехали в больницу. Оказалось, что Эсен уже в морге: до больницы его не довезли, он умер по дороге.

— Я стала кричать на Ларису: «Что вы наделали?!» – рассказывала в суде Сабира. – А Лариса в ответ стала кидаться на меня, будто это я перед ней в чём-то виновата… И потом, когда Эсена уже похоронили, никто из той семьи не попытался возместить материальные или моральные затраты. Лариса, правда, приходила несколько раз, уговаривала написать встречное заявление. О том, что я не имею претензий к её мужу. Такого заявления я, конечно, писать не стала.

«Отца прощаю, он не нарочно»

Подсудимый Хасанов в суде вину свою признал, хотя и частично. И подробностей своего новогоднего дебоша он вроде бы не помнит. Рассказал, что Эсен был его другом детства, отношения были прекрасные, и 31 декабря он не мог не зайти к нему в гости. Попили чаю, и Виталий отправился домой, куда идти, в общем-то, не хотелось: с утра поругался с женой.

— Я лёг спать и проснулся почти в полночь, – давал показания подсудимый. – Стал возмущаться, что меня не разбудили вовремя. Жена и дочь ушли, а я на кухне что-то открывал и порезал руку…

Потом приехал сын и начал меня успокаивать. Но я был зол на них на всех и плохо соображал, что делаю. Потом я взял ружьё – наверное, решил пострелять. Наверное, пошёл на улицу. И в этот момент ствол ружья упёрся в моего друга Эсена. Я, наверное, нажал на курок, только вот зачем и почему – не знаю. Причин убивать друга у меня не было.

Второй раз выстрелил тоже непроизвольно. Наверное, это случилось, когда у меня пытались отобрать ружьё…

Из показаний сына Виталия:

— 31 декабря 2019 года утром мы готовились к Новому году. Я ездил с матерью на базар за продуктами. После обеда на веранде сидел отец с дядей Сашей, выпивали. Мать готовила праздничный ужин. Я уехал отмечать в Новониколаевку, а ночью позвонили из дома. Сказали, что отец порезался, у него идёт кровь, а он никого к себе не подпускает. Я вернулся домой. Во дворе были все родственники: мама, сестра, бабушка. И дядя Эсен. Он ругал маму за то, что вызвала милицию. Сказал, что сам сейчас разберётся и перевяжет отцу руку.

Дядя Эсен зашёл в дом. Тут же я услышал выстрел и увидел на пороге отца с двустволкой. Крикнул маме и сестре, чтобы бежали в разные стороны, а сам забежал через запасной вход. На заднем дворе лежал дядя Эсен. А отец, наверное, испугался и повернулся вместе с ружьём в мою сторону. Чуть не выстрелил в меня. Я отобрал у него ружьё и швырнул на землю…

В настоящее время никаких претензий к отцу не имею и не поддерживаю обвинение, предъявленное отцу по поводу покушения на меня. Не было покушения, всё случайно вышло!

В ходе следствия сын наотрез отказался писать на отца заявление о покушении и давать против родителя свидетельские показания.

Виновен в двух преступлениях

Сын к отцу претензий не имеет. А отец во время следствия при адвокате рассказывал, что ругался с сыном и хотел его попугать. Соседа не ждал, тот появился «вдруг» – поэтому пуля, предназначенная для другого, досталась ему.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, подсудимый не обнаруживал и не обнаруживает признаков психического расстройства. В момент стрельбы был пьян, что не лишало его возможности отдавать отчёт своим действиям и руководить ими.

Жайылский районный суд признал Виталия Хасанова виновным в убийстве соседа, покушении на убийство родного сына и приговорил в общей сложности, путём частичного сложения,  к 12 с половиной годам исправительной колонии с выплатой штрафа в размере 2200 расчетных показателей (220 тысяч сомов) в доход государства. Гражданский иск законного представителя потерпевшего суд постановил удовлетворить частично и взыскать с осуждённого в пользу вдовы Эсена материальный (418 490 сомов) и моральный (100 000 сомов) ущерб.

А самый главный вопрос так и остался без ответа: как могло получиться, что пьющий и склонный к агрессии человек хранил у себя дома ружьё? Хранил вполне законно, имея на то соответствующее разрешение. И никому из правоохранителей, включая участкового, этот факт не показался ненормальным. Лишь теперь, после приговора суда, двустволку изъяли вместе с патронами. Больше плохо соображающий в нетрезвом состоянии дебошир стрелять из неё не будет.

Ольга НОВГОРОДЦЕВА.