Сегодня, 1 октября 2020 года, состоялась встреча председателя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Н.Шайлдабековой с главой делегации Совета сотрудничества тюркоязычных государств, заместителем Генерального секретаря ССТГ  Г.Гозаловым.

Глава Миссии поблагодарил Центризбирком Кыргызской Республики за приглашение на выборы депутатов Жогорку Кенеша, отметив, что он неоднократно являлся наблюдателем на выборах в Кыргызстане.

Н.Шайлдабекова подчеркнула важность выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, назначенных на 4 октября 2020 года. По ее словам, данные парламентские выборы открывают новый цикл избирательного процесса, который включает в себя выборы  в местные кенеши в 2021 году и выборы Президента Кыргызской Республики в 2023 году.

“В рамках реформы избирательной системы с 2015 года выборы проводятся с применением новой избирательной модели. С прошлых выборов были введены два новых компонента — биометрическая регистрация избирателей и автоматический подсчет голосов”, — сказала она.

Н. Шайлдабекова рассказала, что в целях недопущения распространения эпидемии будут приниматься все необходимые меры санитарно-эпидемиологической безопасности, которые включают соблюдение социальной дистанции.

“Был разработан алгоритм, согласно которому в день голосования при входе на участки будет организован бесконтактный температурный контроль. Все члены участковых избирательных комиссий и избиратели будут обеспечены средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками). Специальные линии-указатели помогут обеспечить бесконтактное передвижение участников голосования и соблюдение социальной дистанции. Для исключения риска заражения будет осуществляться регулярная санитарная обработка помещений для голосования. Лицам, находящимся в обсервации, избирателям, имеющим симптомы заболевания либо контакты с больными и желающим реализовать свое активное избирательное право, следует обратиться в срок до 2 октября 2020 года в соответствующую участковую избирательную комиссию с заявлением о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования 3 октября 2020 года на дому”, — рассказала глава ЦИК КР.

Глава ЦИК отметила большой вклад международных организаций в подготовку парламентских выборов, поблагодарив посольство Турции, которое выделило деньги на оборудование по идентификации. Также техническую помощь оказали Япония, Германия и Швейцария. “В этой поддержке виден акт доверия к нашей системе”, – заметила председатель ЦИК.

Генеральный секретарь ССТГ Г.Гозалов, поблагодарил за детальную информацию по подготовке выборов.

«Раньше наша миссия делилась на три группы и отправлялась в регионы, но в этот раз было принято решение всем остаться в Бишкеке.»

Г.Гозалов пожелал успехов в проведении выборов и выразил благодарность за встречу.