В начале этой недели ЦИК получил   биометрическое оборудование для идентификации избирателей, которое  предоставлено в рамках Программы ПРООН «Поддержка выборов в Кыргызстане 2020-2021», реализуемого при финансовой поддержке правительства Японии.

В 2015 году ПРООН передало  Кыргызстану подобное оборудование, и избиратели впервые  узнали об электронных урнах. Нынешний подарок дополнит ранее полученное оборудование, а также станет возможным заменить вышедшие из строя или устаревшие части  прошлого оборудования.

В церемонии передачи оборудования приняли участие председатель ЦИК  Нуржан Шайлдабекова, председатель ГРС при ПКР Акын Мамбеталиев, Постоянный представитель ПРООН в КР Луиз Чамберлен, а также Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в КР Сигеки Маеда.

Со слов председателя ЦИК Н. Шайлдабековой,  использование IT- оборудования в выборных процессах в Кыргызстане доказало свою эффективность в ходе прошлого выборного цикла в 2015 году.

– Мы  надеемся, что предстоящие выборы депутатов ЖК КР  пройдут также прозрачно и справедливо. ЦИК со своей стороны будет стараться и далее совершенствовать избирательный процесс в Кыргызстане и делать его более продвинутым в технологическом плане с целью соответствия международным стандартам, –  сказала Н. Шайлдабекова.

В свою очередь постоянный представитель ПРООН в КР Луиз Чамберлен подчеркнула, что проведение честных и справедливых выборов является одной из гарантий развития демократии.

– С 2010 года Кыргызстан достиг определенных успехов в этом направлении благодаря внедрению IT-оборудования в избирательный процесс и продолжает укреплять этот успех. ПРООН в течение всего этого времени помогает правительству КР в проведении выборов и является одной из лидирующих международных донорских организаций в данном аспекте в Кыргызстане. ПРООН стремится, чтобы выборы в Кыргызстане проходили честно и свободно и поэтому будет продолжать оказывать поддержку в этом вопросе этой стране, – поведала Луиз Чамберлен.

Как отметил глава ГРС,  искоренение человеческого фактора вызывает больше доверия населения к самому процессу голосования.

– Данное оборудование мы сможем использовать, внедряя цифровизацию в регионы. Эти выборы должны стать очередным шагом в закреплении доверия со стороны граждан в выборную систему и применяемым IT-технологиям, — сказал А. Мамбеталиев.

Учитывая изменения в законодательстве Кыргызстана о передаче функций Государственной регистрационной службы по организации и проведению выборов ЦИКу, проект ПРООН  будет поддерживать мероприятия, связанные с передачей  этих обязанностей, в частности путем обучения персонала ЦИК более широкому включению в список избирателей. Также предусмотрены обучение и тренинги для сотрудников ЦИК КР и ГРС  по использованию оборудования.

Елена ЖОЛОБОВА.