Предвыборная агитационная кампания, стартовавшая в нашей республике в начале сентября, сейчас находится в самом разгаре и как показали недавние события преподносит немало сюрпризов. Народ из словесных баталий перешел в поле рукоприкладства, и всё из-за разногласия в политических взглядах. Основная волна рукопашной прикатила из южных регионов, однако и северяне тоже не остались безучастными.
В Араванском районе Ошской области на встрече с кандидатом в депутаты парламента – от партии «Мекеним Кыргызстан» произошла массовая драка. Причины её начала до конца не известны. Согласно предварительным данным, драка произошла из-за того, что кандидат от партии «Мекеним Кыргызстан» якобы «оклеветал» кандидата от партии «Биримдик». По данным милиции, в результате этой разборки пострадали 12 человек.
Стоит отметить, что названные партии ведут борьбу за лидерство на выборах и имеют влиятельных кандидатов. В «Биримдике» значится брат президента – Асылбек Жээнбеков, ну а «Мекеним Кыргызстан» связывают с экс-таможенником Раимбеком Матраимовым.
Также известны и другие случаи противостояния между названными политпартиями. Вице-президент Центральноазиатской федерации куреша Нуркан Осмоналиев заявил о давлении на его жену Рахат Камбардинову, занимающую должность директора школы №53 имени Ботобекова в Узгенском районе, со стороны кандидата от «Биримдик» вице-спикера Аиды Касымалиевой, которая была недовольна тем, что учителя школы работают на партию «Мекеним Кыргызстан».
Еще одной площадкой для обвинений стали известные всем соцсети. Здесь и поплакаться можно и пожурить соперников, ну а облить их вёдрами грязи – вообще не проблема. Однако, на такой выпад в соцсети милиция все же отреагировала и начала досудебное производство в отношении члена «Мекеним Кыргызстан» Шайлообека Атазова из-за опубликованного им в фейсбуке поста, в котором он обвинил представителя партии «Биримдик» депутата Азамата Арапбаева в «давлении на руководителей муниципальных служб в Оше и сборе паспортов». Также он написал, что если Арапбаев не остановится, то «молодые люди собираются сжечь его заправки». Теперь выяснять отношения придется в присутствии милиции.
Ещё за время агитации были выяявлены случаи избиения агитатора «Биримдик» агитаторами «Мекеним Кыргызстан» в Аксы.
Театр раздора не обошел и Нарынскую область. Там был избит агитатор партии «Республика». Об этом на своей странице в одной из соцсетей сообщил представитель политорганизации Илгиз Шаменов. По его словам, пострадавший в настоящий момент госпитализирован.
По данным пресс-службы МВД в милицию с заявлением обратился 25-летний Алтынбек Апеков. Он сообщил, что в селе Алыш Нарынского района примерно в 6.00 парень по имени Максат вместе с двумя друзьями избили его.
По предварительным данным установлено, что потерпевший и парень по имени Максат были в гостях на тое. Около 5.00 они вышли на улицу, между ними произошла пьяная ссора. Молодые люди сначала разошлись, но потом Максат пришел со своими друзьями и подрался с А. Апековым.
Также ведомством установлено, что два молодых человека – Алтынбек и Максат – ранее работали агитаторами в партии «Республика». Позже Максат ушел в «Мекеним Кыргызстан». По предварительным данным, пьяная ссора произошла на этой почве.
До конца предвыборной агитационной кампании осталось чуть больше недели, и как видно из изложенных фактов, чтобы попасть в парламент все средства хороши. Кто-то достал из сундуков припрятанное ранее «грязное бельишко», кто-то пытается добраться до заветного местечка путем угроз, ну а более «простые» товарищи выясняют все мордобоем. Хочется спросить у них – а в парламенте как вы себя будете вести, или всё останется по прежнему – кулак станет главным аргументом в споре? И что думать нам – избирателям, о тех, кто уже сейчас демонстрирует не свой ум, а силу, или даже не силу а просто задиристость.
Своевременным в этом отношении стало напоминание ЦИК, где говорится что театрализованные постановки во время агитации от партий запрещены. В рабочую группу по информированию и соблюдению правил предвыборной агитации Центризбиркома поступило видео, где на встрече с избирателями члены одной из партий показали спектакль. По словам члена группы Гульнары Джурабаевой, речь о «Бир Боле». ЦИК будет разбираться. За проведение несанкционированных мероприятий партия может получить предупреждение, поскольку это нарушение.
Не разрешены также спортивные состязания и концерты.
Елена ЖОЛОБОВА.