На этот раз  наблюдатели   побывали в  Нарынской и Иссык-Кульской областях республики. Руководители территориальных избирательных комиссий  рассказали   гостям о проделанной работе  по подготовке к выборам, подробно остановились на формировании участковых избирательных комиссий, обучении их членов в условиях пандемии COVID-19,  а также о работе по уточнению списка избирателей, методическому и техническому обеспечению избирательных участков. Как отметили представители ТИКов,  жалоб и заявлений о нарушениях избирательного законодательства  к ним  не поступало.

Об участии в агитационной кампании представителям миссии рассказали руководитель штаба политической партии «Республика» Руслан Казакбаев, заместитель председателя политической партии «Мекеним Кыргызстан» Канатбек Азиз, заместитель руководителя политической партии «Социал-демократы» Артур Джумабаев.

На встрече с лидером политической социалистической партии «Ата Мекен» Омурбеком Текебаевым, руководителями предвыборных штабов политической партии «Бутун Кыргызстан» Токтосуном Бармановым и политической партии государственного единства и патриотизма «Бир Бол» Алмамбетом Шыкмаматовым разговор пошёл о деятельности партий и их оценках хода подготовки  к выборам.

В свою очередь наблюдатели от СНГ рассказали о порядке и принципах работы миссии, ее подходах к наблюдению за выборами в Жогорку Кенеш.

Также представители миссии  встретились с заместителем Генерального прокурора  республики Нурланом Дюшембиевым. Основной лейт-мотив встречи – соблюдение  законности в ходе избирательной кампании.

Также состоялась встреча наблюдателей  с представителями Министерства иностранных дел. Стороны обсудили проходящую избирательную кампанию, а также оказание миссией содействия в выполнении своих функ-ций в рамках национального законодательства  нашей республики.

Елена ЖОЛОБОВА.