В здании администрации Иссык-Кульской области 27 июля состоялась встреча жителей Джети-Огузского района с президентом «Кумтор Оперейтинг Компании» Маклом Фишером и полномочным представителем правительства в области Эмильбеком Каптагаевым. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

По информации, во встрече принимали участие менеджеры «Кумтор Оперейтинг Компании». Представители жителей Джети-Огузского района интересовались вопросами экологической безопасности, они направляли руководству Кумтора. Руководство Кумтора ответило на вопросы иссык-кульцев.

По сообщению пресс-службы, представители рудника предоставили письменные ответы на все вопросы, полученные ранее, и документальное подтверждение к ним, а также отвечали на дополнительные вопросы джети-огузцев. В основном вопросы были о причинении вреда экологии местности, где ведутся золотодобывающие работы.

«Самое главное для нас – это диалог с местными жителями, мы всегда открыты и готовы ответить на все вопросы», — сказал М.Фишер.

В свою очередь, жители Джети-Огуза заявили, что сейчас ледника Давыдова нет. «Уничтоженный ледник необходимо перевести в воду и его денежное выражение должно поступить в бюджет Кыргызстана», — потребовали они.