С 28 сентября по 3 октября пройдет Всероссийская есенинская неделя, посвященная 125-летию со дня рождения Сергея Есенина (1895-1925), поклонников поэта ожидают трансляции лекций о его жизни и творчестве, концерт «Родился я с песнями» в Рязани и другие мероприятия. Из-за пандемии коронавируса большинство из них будут проведены онлайн, трансляции пройдут на портале «Культура.РФ»

Как рассказал Ибрагимов, есенинскую неделю проводит правительство Рязанской области при поддержке Министерства культуры РФ. Она откроется серией онлайн-лекций «Слушаем о Есенине» об интересных и значимых событиях в жизни и творчестве поэта. В частности, с темой «Фронтовая есениниана» выступит руководитель Есенинского научного центра Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, доктор филологических наук Ольга Воронова. Два научных сотрудника Государственного музея-заповедника С.А. Есенина прочтут лекции по темам «С.А. Есенин и православие» и «С.А. Есенин и природа».

«Из «живых» мероприятий — 30 сентября концерт «Родился я с песнями» в Рязанской филармонии и 3 октября Всероссийский есенинский праздник поэзии на родине поэта в Константиново», — добавил Ибрагимов.

Режиссером-постановщиком музыкально-поэтического спектакля «Родился я с песнями», в котором примет участие Государственный академический Рязанский русский народный хор имени Е. Попова и артисты областного театра юного зрителя, стала художественный руководитель Театра на Соборной Марина Есенина. Поклонники поэта смогут также присоединиться к трансляции на странице «Культура.РФ».

Презентации художественных работ и фильмов

29 сентября на этом портале состоится презентация интернет-галереи лучших работ Всероссийского конкурса «Рисуем Есенина», организованного Государственным музеем-заповедником Есенина в Константиново. «В его адрес почтой и через соцсети с хештегом #РисуемЕсенина поступило более 2 тыс. работ со всей России. Из них отобрали победителей, которые уже получили грамоты. В онлайн-проекте можно будет увидеть небольшой фильм с лучшими работами, отобранными конкурсным жюри», — отметил Ибрагимов.

Информационно-аналитический центр культуры и туризма Рязанской области 1 октября презентует фильм по итогам проекта «Читаем Есенина» — акция проходила с 15 июля по 31 августа, те, кто желал к ней присоединиться, выкладывали в соцсетях свою видеозапись с хештегом #ЧитаемЕсенина. Всего таким образом было собрано более 5 тыс. видеозаписей с прочтением произведений поэта из 44 регионов России.

А 2 октября в рамках акции «Смотрим Есенина» на портале покажут два фильма художественно-документальный «Поэт и пастырь» о юности поэта и художественный «Пой песню, поэт!».

Завершится проект 3 октября Всероссийским есенинским праздником — акция «Поздравляем Есенина» пройдет на родине поэта в Константиново. На портале «Культура.РФ» будет организована прямая трансляция Всероссийского есенинского праздника поэзии «Русь моя, милая родина…». Будут работать несколько площадок, состоится выступление лучших творческих коллективов Рязанской области, поэтов, пройдет награждение победителей конкурса премией Рязанской области имени С.А. Есенина в области литературы и искусства.