24 сентября Министерство образования и науки Кыргызской Республики совместно с представительством Всемирного банка в КР провело вебинар ««Формирование необходимых навыков для человеческого капитала — пересмотр образования во время кризиса»».

В вебинаре приняли участие заместитель министра образования и науки КР Нурлан Омуров. руководитель практики по образованию в регионе Восточной Европы и Центральной Азии ВБ Гарри Патринос, представители государственных структур, образовательных заведений, международных и неправительственных организаций, эксперты.

Вебинар был посвящен обсуждению результатов исследования навыков взрослого населения КР (16-65 лет), преимущественно языковой и математической грамотности, а также «решению задач в технологически насыщенной среде», Индексу человеческого развития в КР из только что опубликованного отчета Всемирного банка и данным о возможном воздействия закрытия школ из-за пандемии на результаты обучения и на экономические потери в долгосрочной перспективе.

Опрос был проведен Центром оценки качества образования и информационных технологий Министерства образования и науки КР в 2019 году с участием 3000 кыргызстанцев при поддержке Всемирного банка. Данные были обработаны международными экспертами Всемирного банка и Организации экономического сотрудничества и развития.