Международный оператор парижских аэропортов Aеroports de Paris и TAV Airports готов принять участие в проектах по реконструкции аэропортов «Манас» и «Ош». Об этом стало известно в ходе встречи министра иностранных дел Кыргызской Республики Чынгыза Айдарбекова с послом Франции в Кыргызской Республике Микаэлем Ру, по случаю окончания его дипломатической миссии.

В ходе разговора стороны подвели положительные итоги развития кыргызско-французского сотрудничества за последнее время.

Отмечена плодотворная работа по развитию двусторонних торгово-экономических связей, в том числе, по итогам рабочего визита министра Ч.Айдарбекова во Францию и визита госсекретаря Министерства иностранных дел Франции Ж.-Б.Лемуана в Кыргызскую Республику в 2019 году.

В ходе встречи стороны отметили реализуемые проекты. В частности, компания GE Hydro France уже реализует проекты по реконструкции и реабилитации Ат-Башинской и Токтогульской ГЭС, компания Flowbird планирует реализацию проектов по установке счетчиков парковочных систем, компания «EGIS» реализовала проект реконструкции автомобильной дороги «Ош–Баткен–Исфана, ожидается реализация ряда других инфраструктурных проектов. В текущем году также планируется открытие в г.Бишкек французской гостиничной сети Novotel.

Стороны отметили успешное развитие культурно-гуманитарного сотрудничества и взаимодействие в рамках международных организаций. Обсужден график предстоящих мероприятий двусторонней и многосторонней повестки дня.

Подчеркнута важность и своевременность учреждения дипломатического представительства Кыргызской Республики во Франции для дальнейшей активизации всего комплекса кыргызско-французского сотрудничества.

За личный вклад в развитие и укрепление кыргызско-французского сотрудничества, Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Кыргызской Республике М.Ру награжден Почетной грамотой Министерства иностранных дел Кыргызской Республики.

Справка:

Groupe ADP , ранее называвшаяся Aéroports de Paris или ADP («Парижские аэропорты»), является оператором международных аэропортов, базирующимся в Париже (Франция). Groupe ADP владеет и управляет международными аэропортами Парижа, аэропортами Шарля де Голля , Орли и Ле Бурже , которые с 2016 года объединены под брендом Paris Aéroport .
Groupe ADP управляет 26 международными аэропортами. Он владеет 46,1% в TAV Airports Holding и перекрестно владеет 8% в Schiphol Group . С 2012 года генеральным директором является Огюстен де Романе . Groupe ADP принадлежит компании Aéroports de Paris SA, акции которой котируются на Euronext Paris (SBF 120 и середина 60).