Президент вчера с рабочей поездкой посетил Чуйскую область. В рамках поездки глава государства в Московском и Жайылском районах ознакомился с ходом цифровизации органов местного самоуправления, судебных органов и медицинских учреждений. Также Сооронбай Жээнбеков ознакомился с деятельностью сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий и с ходом реализации проектов по обеспечению населения чистой водой, сообщил отдел информационной политики аппарата президента.

Президент  Сооронбай Жээн-беков ознакомился с ходом реализации проекта по обеспечению чистой питьевой водой жителей села Алексеевка Жайылского района,

Заместитель директора Государственного агентства водных ресурсов Сайпидин Момунов сообщил, что в связи с изношенностью системы питьевого водоснабжения в селе Алексеевка в большей части села на протяжении многих лет были проблемы с доступом к чистой воде.

На сегодняшний день все строительные работы завершены, и более 8 тысяч жителей села Алексеевка получили доступ к чистой питьевой воде.

В беседе с местными жителями Сооронбай Жээнбеков выразил удовлетворение реализацией данного проекта, напомнив, что обеспечение населения всех регионов страны чистой водой является одним из основных направлений его президентской деятельности.

Глава государства отметил, что это также является ключевой составляющей государственной политики по развитию регионов.

Президент призвал местные власти и соответствующие органы продолжить активное взаимодействие с международными партнерами по развитию в данном направлении, а также уделять особое внимание качеству строительных работ.

Всего АРИС совместно с международными партнерами по развитию намерен реализовать проекты по обеспечению населения чистой водой в 208 селах и 2 городах страны до 2024 года.

За последние два года доступ к чистой воде обеспечен в 122 селах страны.

Сооронбай Жээнбеков во время поездки в Чуйскую область ознакомился с ходом внедрения цифровизации в работу Ак-Башатского айыл окмоту Жайылского района.

Директор государственного предприятия «Инфоком» Рыскулбек Осмоналиев презентовал автоматизированную информационную систему «Санарип аймак» и автоматизированную систему учета кадров «E-kyzmat».

Отмечено, что в настоящее время на основе данных платформ сформирован электронный вариант похозяйственной книги с описанием состава и уровня благосостояния семей, проживающих на территории айыл окмоту. Сейчас в систему внесены данные 852 домохозяйств.

Прием заявлений граждан и выдача необходимых запрашиваемых документов в Ак-Башатском айыл окмоту проводится по принципу «Единого окна».  Также по данному принципу оказывают услуги специалисты по социальным, налоговым и земельным вопросам.

Глава государства напомнил, что основной целью цифровизации на местах является повышение удобства для местного населения при получении государственных услуг и сокращение элементов коррупции.

В качестве примера Сооронбай Жээнбеков назвал автоматизацию выдачи справки о несудимости, которая привела к снижению бюрократии и значительной экономии времени граждан.

Также во время поездки он ознакомился с фермерским хозяйством «Таштан», расположенном в селе Петровка, побывал в Жайылском районном суде, на молокоперерабатывающем заводе «Жайыл Милк» города Кара-Балта и в объединенной территориальной больнице Жайылского района.

Соб. инф.