Министерство образования и науки КР в целях создания многоуровневой цифровой образовательной среды в школах страны, повышения качества образования и эффективного использования человеческих ресурсов разработало проект «Школа будущего» («Умная школа»).

Приоритетными направлениями проекта являются:

  • обеспечение школ доступом к Интернету, компьютерными, мультимедийными и другими средствами, сетевой инфраструктурой для цифрового обучения и развития системы электронного управления (E-environment);
  • повышение уровня компетенции педагогов на всех уровнях образования в области использования цифровых информационных технологий в учебном процессе (E-teacher);
  • создание современных цифровых дидактических средств обучения, использование цифровых технологий для перехода к компетентностно-ориентированной персонализированной организации образовательного процесса (E-learning);
  • реализация электронного управления и электронных услуг в системе школьного образовании (E-services).

В рамках подготовки к реализации проекта Министерство образования и науки на основе специально разработанных критериев отобрало 10 общеобразовательных школ (по одной из каждого региона, Национальный лицей инновационных технологий им. А. Молдокулова и школа № 69 г.Бишкек) для апробации модели «Школы будущего».

Ведомство подписало Меморандум о сотрудничестве с ЗАО «Альфа Телеком» о реализации проектов «Система контроля учета доступа детей», «Электронная столовая», «Электронный журнал». Систему «Санарип мектеп» уже начали внедрять в 10 школах страны.

Также МОН подписало меморандум с Парком высоких технологий о разработке электронного контента для школьников.

В настоящее время проведены переговоры и обсуждения с представителями АБР по финансированию отдельных направлений проекта, получено согласие на частичное финансирование проекта. При этом вместо оснащения лабораторий по физике, химии и биологии было предложено подумать над приобретением информационно-коммуникационного оборудования.

Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки педагогических работников при МОН КР разработал 72-х часовая программа формирования навыков учителей по ИКТ (форма проведения повышения квалификации дистанционная).

Для учителей 10 пилотных школ будут проведены обучающие семинары в рамках подготовки к запуску пилотирования модели «Школа будущего».