Активное повсеместное обсуждение новой коронавирусной инфекции  затмило собой все другие события. А ведь их еще никто  не отменял.

И ежесекундно в мире происходит масса важных и значимых мероприятий, акций, встреч… Например,  нынешняя неделя во всем мире объявлена  неделей грудного вскармливания. Наша республика также поддерживает эту инициативу.

В этом году акция  проходит под лозунгом «Поддержим грудное вскармливание для укрепления здоровья в мире. COVID-19 – возможность усилить меры по грудному вскармливанию».

Всемирная неделя грудного вскармливания проводится  в ознаменование Инночентийской декларации ВОЗ и ЮНИСЕФ, принятой в августе 1990 года для охраны, поощрения и поддержки грудного вскармливания.

Как известно, здоровые граждане – сильное государство! И сейчас с  уверенностью можно сказать, что одним из главных факторов  здоровья граждан  является именно   грудное вскармливание.

Сегодня   о  преимуществах  и пользе  грудного вскармливания  нашим читателями  рассказывает  гость  редакции – Наталья Михайловна  ВАСИЛЕВСКАЯ, заведующая родильным отделением с приемным блоком Кыргызского научного центра репродукции человека.

– Рады приветствовать Вас, Наталья Михайловна. Почему важно кормить ребенка именно грудным молоком?

– После рождения ребенка очень важно приложить его к груди. Ведь грудное молоко содержит вещества, которых нет ни в каких других продуктах. Гормоны, иммуноглобулины и липиды необходимы для развития головного мозга, нервной системы, становления крепкого иммунитета ребенка. Грудное молоко – это «живая пища», и его состав постоянно меняется так, как нужно малышу.

Упоминания о грудном вскармливании есть даже в Коране и Библии. Я занималась их изучением и, чтобы пропагандировать  грудное вскармливание, обращалась к имамам с просьбой во время проповедей упоминать об этом. Ведь очень важно, чтобы мужчины знали и понимали необходимость грудного вскармливания детей.

Я даже обошла все торговые центры с письменным обращением к их руководству открыть  комнату для кормления и пеленания детей. Ведь когда в таких центрах люди  курят кальян, никто из посетителей  косо  на них не смотрит,  а вот женщина, не демонстративно кормящая ребенка, сразу будет притягивать недовольные взгляды.

– Многие мамы считают, что новорожденного малыша обязательно поить водичкой. Так ли это?

– Природой все предусмотрено. Почему  ребенок  не нуждается в питье? Переднее молоко или раннее  идет жидким, то есть в начале кормления ребенок пьет.  Важно, чтобы ребенок  не меньше  20 минут сосал грудь, поскольку заднее молоко или последнее более жирное. Это как у взрослых – мы приходим в гости и нам в начале  подают чай, а мясо уже потом.

– А  бывает, что у женщины вообще нет молока?

– Статистика   относит к таким 3%  женщин. Кормить не может женщина, только у которой нет груди. Молоко вырабатывается под воздействием гормона – пролактин. Максимальные концентрации пролактина образуются в организме ночью, во время сосания ребенком груди.

Также следует учитывать, что дети, спавшие в семейной постели, становятся более самостоятельными. У них есть потребность в совместном сне в течение  первых 3-4 лет жизни. Это период формирования нервной системы и головного мозга,  и в это время очень важны тактильные ощущения и чувство защищенности. Если малыш получает базовое представление в надежности окружающего мира, он вырастает оптимистичным и уверенным в себе человеком.

Если женщина изначально стала неправильно прикладывать ребенка к груди, то это приведет к уменьшению количества молока. Потому что грудь работает  по принципу «есть спрос – есть предложение». Если грудь не опорожняется полностью, начинает скапливаться ингибитор –  вещество, которое подавляет выработку молока.  Таким образом, если все время ребенок до конца опорожняет грудь либо женщина сцеживает молоко,  соответственно, его будет больше вырабатываться.

– До какого возраста нужно кормить ребенка грудью?

– Последние исследования говорят о том, что кормить грудью можно и нужно до тех пор, пока ребенок сам от нее не откажется – и на втором, и на третьем году жизни. Кормящие мамы, спящие рядом с малышом, лучше отдыхают. Мама может кормить малыша, спящего рядом, практически не просыпаясь.

По данным Всемирной организации здравоохранения, длительное грудное вскармливание не только помогает женщине восстановить после родов фигуру, но и является профилактикой ряда заболеваний.

– Что еще должна знать мамочка, чтобы сделать свой выбор в пользу грудного вскармливания?

– Исследований в этом отношении довольно много. Давайте пройдемся по фактам. Например, доказано, что грудное молоко помогает укрепить зубную эмаль. Мамино молочко содержит в себе уникальную формулу, которая не только снабжает маленький организм всем необходимым для его роста и развития, но и имеет дополнительное влияние на укрепление зубной эмали. Доказано, что из-за высокого содержания кальция, который является основой для формирования костей и зубов, детки, выкормленные маминым молочком, реже попадают к дантисту.

Еще кормление грудным молоком предотвращает ожирение. Механизм выработки молока в женском организме подстроен исключительно под требования ребенка. Таким образом, ребенок, который питается только грудным молоком, никогда не съест лишнего – в  груди всегда есть ровно столько молока, сколько ему нужно на данный период.  Кроме того, в молоке содержится природный сахар – лактоза,  который является единственным по-настоящему полезным подсластителем в отличие от фруктозы и сахарозы, находящихся в любой из смесей.  А еще грудное вскармливание помогает не растолстеть не только малышу, но и самой мамочке. Известно, что женщины, которые кормят грудью, сжигают в день около 500 килокалорий, а это почти четверть от суточной нормы потребления.

«Грудные детки» лучше учатся.  Так, в 2011 году австралийские ученые подвели итог десятилетнего исследования: на мальчиков очень благотворно влияет продолжительное грудное кормление! Практически каждый  лишний месяц вскармливания влияет на успеваемость детей в школе.

А вот в Англии существует кафе, которое  подает своим посетителям десерт Baby Gaga,  приготовленный из грудного молока, ванили и лимона. Многие кулинарные профессионалы сходятся во мнении, что выпечка и десерты, сделанные на основе грудного молока, гораздо вкуснее обычных. Возможно, не за горами новая эра  в  кулинарии.

В одном из интервью гендиректор пакистанского департамента здравоохранения сказал, что около 22% детей можно было спасти, если бы их кормили маминым молоком минимум полгода.  Печальная статистика показывает, что, к сожалению, это так: детки-искусственники гораздо чаще уходят из жизни в первый год, чем детки, которых кормили грудью.

Также грудное вскармливание побеждает рак. Исследования доказывают, что мамино молоко предостерегает развитие у дочери в будущем рака груди. Это связано с тем, что в составе грудного молока были обнаружены стволовые клетки, которые при определенных условиях могут трансформироваться в здоровые клетки нового участка или органа тела. Более того, гинекологи всего мира давно сошлись на мысли о том, что грудное вскармливание просто необходимо любой женщине для профилактики рака груди. Дело в том, что во время беременности и лактации в молочной железе развиваются протоки, из которых не может развиться рак. Так что грудное вскармливание полезно не только ребенку, но и маме.

– Наталья Михайловна, спасибо за содержательную беседу!

Елена ЖОЛОБОВА.