Как правило, на избирательном участке мы видим не только членов избиркома, но и группы людей,  внимательно наблюдающих за ходом голосования. Кто эти люди? Они – наблюдатели,  назначенные кандидатом, политической партией,  а также международными организациями и  некоммерческими организациями  нашей республики.

Слово «наблюдатель» говорит  само за себя. Их основная функция – вести наблюдение за подготовкой выборов, проведением голосования, подсчетом голосов, установлением итогов голосования и определением результатов выборов в порядке, предусмотренном законодательством.

Планируется, что за предстоящими выборами  депутатов парламента будет следить команда отечественных независимых наблюдателей примерно из 500 человек.

Как рассказал  заместитель генерального секретаря Совета межпарламентской ассамблеи СНГ Нурбек Сатвалдиев,  в настоящее время формируется группа международных наблюдателей из стран   СНГ, в которую также войдут эксперты Международного института мониторинга развития демо-кратии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств-участников МПА СНГ.

В рамках долгосрочного мониторинга международные наблюдатели, являющиеся в основном депутатами парламентов стран СНГ, посетят регионы  нашей республики, ознакомятся с работой территориальных и участковых избирательных комиссий, встретятся с представителями политических партий и государственных органов местного самоуправления.

Также наблюдатели МПА СНГ будут проводить мониторинг работы зарубежных участковых избирательных комиссий в городах Санкт-Петербург, Москва, Минск и Баку.

Со стороны  местного неправительственного сектора о намерении осуществлять наблюдение на выборах депутатов  в конце прошлой недели ЦИК уведомило  общественное объединение «Коалиция за демо-кратию и гражданское общество».

В качестве общественных наблюдателей от  коалиции   зарегистрированы Мурат  Атагозиев, Эрик Ирискулбеков и Акылбек  Эсенгулов.

Напомним, 30 июля ЦИК  на своем заседании принял решение о регистрации общественных наблюдателей на выборах депутатов Жогорку Кенеша от общественного фонда «Общее дело» и от объединения юридических лиц «Ассоциация Таза Шайлоо». 12 августа ЦИК республики  принял решение о регистрации общественных наблюдателей от общественных фондов «Поддержка лиц с ограниченными возможностями здоровья «Билоу», «Оказание юридической помощи инвалидам» и «Комитет по защите прав лиц с инвалидностью». Решением ЦИК  от 17 августа зарегистрированы общественные наблюдатели от общественного объединения «Мир – свет культуры» и общественного фонда «Эгль».

Елена ЖОЛОБОВА.