В прошлом номере нашей газеты была опубликована статья Президента России Владимира Путина  «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим», которая изначально появилась за четыре дня до очередной годовщины начала Великой Отечественной войны в американском журнале The National Interest. В этой статье В.В. Путин, отвечая всем, кто пытается переписать историю и очернить победу советского народа над фашизмом, анализирует предпосылки и итоги Второй мировой войны и ее восприятие в современном мире.  Статья вызвала много откликов наших читателей – простых неравнодушных людей, которые решили поделиться впечатлениями.

Зулайка Сарыгулова:

— Всё наше село Подгорное Кеминского района поддерживает Владимира Владимировича Путина и Россию. Статью читали и обсуждали – очень правильная статья! Мы давно возмущаемся, что многие люди (имеем в виду в основном наших, кыргызских граждан) за годы, которые прошли со дня Великой Победы, как будто потеряли память. Это во всём проявляется. И в том, какие о войне и о советских людях-победителях идут нехорошие разговоры, и в том, что памятники сносят…

Мы, пожилые, как можем, стараемся работать с молодёжью, разъяснять, кто прав, а кто виноват, кто на самом деле развязал войну, кто её выиграл и кому мы должны быть благодарны. Стараемся хотя бы у себя в селе сохранить память о героях Великой Отечественной войны. К 75-летию Победы самодельный памятник в селе построили,

9 Мая торжественно открыли и 22 июня почтили память павших в той страшной войне.

Цветы к памятнику возложили.

Память жива, пока мы живы, и очень хорошо, что Владимир Владимирович всё расставил по своим местам: что значит для всех нас Великая Победа, кому и зачем надо принижать роль Советского Союза в той войне и как бороться с этими «принижателями». Пока живы – будем бороться. Война-то, получается, ещё не закончилась.

Калдыбек Суранчиев:

— Владимир Владимирович Путин сказал то, о чём и я всё время говорю, только другими, правильными словами. Очень больно видеть, что происходит в современном мире.

Говорят и пишут про Вторую мировую войну все, кому не лень, и часто пишут откровенную ложь. Мы-то, люди старшего возраста, на провокации никогда не поддадимся, а молодые люди иногда всему верят. Даже многие наши соотечественники забыли, что кыргызы в той жестокой войне сражались с фашистами рядом с русскими братьями. Защищали общую Родину. А теперь слышу высказывания: «То была не наша война…» Наша это была война и наша Великая Победа!

Но Кыргызстан-то хоть бывшая союзная республика, часть великой державы-победительницы. Мы говорим на русском языке, и во многих семьях помнят дедушку или бабушку, отца или мать, прошедших Великую Отечественную. Помнят и гордятся. А о том, что происходит на Западе, даже в тех странах, которые тоже составляли когда-то антигитлеровскую коалицию, – иной раз читать страшно. Так ненавидят Россию, что готовы пойти на любой исторический подлог, чтобы выставить её в неприглядном свете.

Хорошо было бы, если бы как можно больше людей, в том числе и в дальнем зарубежье, прочитали и осмыслили эту статью Путина. Она основана на фактах, а факты – вещь упрямая. За ними – правда.

Михаил Занин:

— Такую статью давно ждали, и замечательно, что опубликована она именно в американском журнале, и что автор её – именно Владимир Владимирович Путин. Пусть читают! А то только и слышишь: «Гитлер и Сталин что-то не поделили и развязали Вторую мировую войну за мировое господство…» Или ещё какую-нибудь глупость вроде «Вторую мировую войну выиграли американцы…»

Не помнят – надо напоминать. Объяснять. Жёстко, но доходчиво. Бить фактами.

Проверенной и сто раз перепроверенной информацией.

Мне в статье очень понравилось вот это: «ХХ век принёс тотальные и всеобъемлющие мировые конфликты. Урегулирование споров силовыми методами стало запредельно опасным. И победители во Второй мировой войне это понимали. Понимали и осознавали собственную ответственность перед человечеством». В самом деле ведь сейчас Россия, как полноправная наследница той победившей державы, несёт полную ответственность за всё, что происходит в общемировом пространстве. Если бы не Россия, ещё неизвестно, куда бы уже скатился мир (и был ли бы он вообще).

 

Татьяна Игошина:

— Статья правильная и свое-временная. Я очень часто захожу в социальные сети и вижу, какой кошмар там начинает твориться каждый год в преддверии 9 Мая. Те, кому ещё нет и тридцати, «авторитетно» рассуждают о том, что «победобесие» уже надоело, что пора уже «успокоиться» и перестать гордиться тем, что произошло многие десятилетия назад.

Искренне не понимают, для чего каждый год вспоминать о подвиге советского народа. Не понимают, для чего устанавливать памятники военачальникам и рядовым солдатам, павшим на полях сражений… Многого не понимают.

Странно: адекватные американцы, англичане, французы и даже немцы понимают, а наши, постсоветские граждане, – нет.

Появляются какие-то странные псевдоисторики, которые перепечатывают какие-то якобы секретные архивные данные, из которых якобы следует, что пакт о ненападении между СССР и Германией якобы был на самом деле соглашением о союзничестве в надвигающейся войне… Что Японию бомбили советские лётчики…

Читая и слушая всё это, я просто с ума схожу от бессилия. Знаю, что всё это полный бред, а доказать не могу. Они ведь опираются на какие-то «архивные данные» с указанием номера и даты документа. Вроде бы всё достоверно.

Спасибо Владимиру Владимировичу за эту статью, которая систематизировала все мои эмоции. Она бьёт не в бровь, а в глаз – настоящими, а не сфальсифицированными фактами. Кое о чём я, кстати, даже не догадывалась. Я её скопировала и выложила на своей странице. И газету буду всегда носить с собой, чтобы предъявлять в случае чего в качестве подлинной исторической истины.

Соб. инф.