Пожалуй, самая важная подкормка клубники – это осенняя. В этот период времени закладываются новые почки, растение готовится к зиме. И если клубнику в этот период времени не подкормить, то не стоит в следующем году ожидать хороших урожаев. Ведь после летнего периода времени клубника ослаблена в том числе и нападением вредителей. А потому для ее восстановления нужно обязательно ее подкормить.
При этом можно предложить разные составы. Осенняя подкормка клубники должна быть в большинстве своем из органики. Или, по крайней мере, смешанной. Почва после таких подкормок улучшается, становится мягкой и рыхлой, что позволяет ей спокойно пропускать воздух и при этом удерживать влагу. Клубника очень хорошо усваивает органику и ее плодоношение безусловно улучшается.
Чем из органики подкормить клубнику?
Можно взять листовой перегной. Это очень хорошая смесь для клубники. Этот перегной нужно осенью разложить на грядке клубники вокруг каждого куста.
Компост – тоже прекрасное удобрение для клубники. Компост должен быть обязательно перепревшим.
Древесная зола: с успехом ее можно использовать не только летом, но и осенью. Рассеивать осенью древесную золу по грядке нужно не более чем 140-150 г на 1 кв. м. Оптимальным значением является 100-120 г на 1 кв.м.
Сидераты: если у вас есть «лишние» сидераты, то после скашивания их можно просто положить на грядку клубники и присыпать землей. За зиму клубника получит питание из перегнивших растений.
Если же вы являетесь приверженцем минеральных удобрений, то и ими можно подкормить клубнику.
Раствор суперфосфата – 10 г на 10 литров воды. Этим составом нужно поливать клубнику, избегая попадания раствора на листья.
Раствор нитрофоски и калийной соли: возьмите 2 ст.л. нитрофоски,
20 г калийной соли и разведите смесь в 10 литрах воды.
Когда подкармливать клубнику?
Лучше всего это сделать дважды. Первый раз – в первой декаде сентября, и во второй – в середине или конце октября. При этом в один прием можно внести органику, а в другой – минеральные удобрения. Именно такая схема называется в данном случае смешанной.