Министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил, что заседание Совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) состоится в ноябре в формате видеоконференции.

«Саммит состоится в ноябре, председательство перейдет к Таджикистану», — сказал он в четверг на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел государств — членов ШОС.

Лавров добавил, что заседание пройдет в онлайн-режиме.

По словам главы МИД РФ, министры также рассмотрели такие направления сотрудничества в рамках организации как борьба с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, трансграничной организованной преступностью, киберпреступностью, которые «требуют дополнительных шагов, объединения усилий».

«По всем этим направлениям одобрены проекты заявлений и других документов, которые будут вынесены на утверждение глав государств», — указал Лавров.

Иранская сделка

Министры иностранных дел государств — членов ШОС подтвердили приверженность иранской ядерной сделке, добавил Лавров.

«У нас единая позиция по той ситуации, которая сложилась вокруг выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по урегулированию иранской ядерной программы. Мы все подтвердили приверженность этому важнейшему документу, который был единогласно одобрен Советом Безопасности и который должен выполняться всеми без исключения участниками», — сказал он.

Министр добавил, что в ходе заседания министры обсудили ситуацию в Афганистане, сирийское урегулирование и другие проблемы, сохраняющиеся на Ближнем Востоке и севере Африки.

Будущее СВПД оказалось под вопросом после одностороннего выхода США из соглашения 8 мая 2018 года и введения Вашингтоном санкций против Ирана в сфере нефтяного экспорта. Ровно через год президент Ирана Хасан Роухани объявил, что Тегеран приостанавливает часть обязательств по ядерной сделке. 5 января 2020 года Иран объявил о финальном этапе сокращения таких обязательств.

Инициатива Нур-Султана

Москва готова рассмотреть инициативу Нур-Султана по созданию евразийского финансового консультативного механизма и ждет от казахстанской стороны конкретных предложений по работе этого органа, сообщил глава МИД РФ.

«Что касается предложения о создании евразийского финансового консультативного механизма, то оно прозвучало, но каких-либо конкретных документов на этот счет, которые объясняли бы идею, как она будет функционировать, мы пока не получили. Как только наши казахстанские друзья распространят свое видение, конечно, мы с интересом ее обсудим», — ответил Лавров на вопрос о том, поддерживает ли Россия инициативу Казахстана.

Кроме этого, он указал, что на заседании СМИД членов ШОС одним из приоритетных направлений дальнейшего сотрудничества было обозначено увеличение доли расчетов в национальных валютах между странами объединения. «Это давнее решение, уже принятое Советом глав государств [ШОС], и работа на этом направлении ведется, соответствующими министерствами, прежде всего по линии министерств финансов, торговли», — пояснил министр.

На саммите ШОС в 2019 году в Бишкеке президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев озвучил идею создания евразийского финансового консультативного механизма в целях более эффективного использования экономического потенциала организации. По его словам, такой инструмент позволил бы создать предпосылки для решения назревших вопросов общей повестки дня в сфере экономики.