Нацстатком призывает правильно использовать принятые в международной практике статистические данные и, в частности, по труду и заработной плате, которые разрабатываются комитетом в соответствии с конвенциями и рекомендациями, принятыми Международными конференциями статистиков труда под эгидой Международной Организации Труда. Следует отметить, что за годы независимости в результате произошедших институциональных изменений, численность работающих в организованном секторе экономики в общей численности занятого населения сократилась с 66 процентов в 1991 году до 25 процентов — в 2019 году. В связи с чем, заработная плата перестала являться основной статьей денежных поступлений в доходах населения. А для 76 процентов населения, занятого в сельском хозяйстве, основным источником денежных поступлений является доход от работы в крестьянском (фермерском) хозяйстве и предпринимательской деятельности.

В настоящее время Нацстатком разрабатывает данные о среднемесячной заработной плате только наемных работников юридических лиц на основе представляемой ими статистической отчетности по труду, которые заполняются согласно инструкции, разработанной с учетом рекомендаций международных организаций. Ежемесячно в адрес Нацстаткома статистическую отчетность по численности работников и заработной плате представляют более 16 тыс. предприятий и организаций. При этом, средняя заработная плата работников отдельных предприятий и организаций в республике варьируется от 9,8 тысячи до 36,0 тысячи сомов в месяц.

В январе-июне 2020 года среднемесячная номинальная заработная плата одного работника (без учета малых предприятий) составила 17 999 сомов и по сравнению с январем-июнем 2019 года увеличилась на 10,5 процента.

Наиболее высокий уровень среднемесячной заработной платы отмечен у работников сферы финансового посредничества и страхования — 36 028 сомов, информации и связи — 35 133 сома, а также добычи полезных ископаемых – 35 005 сомов.

Ниже среднереспубликанского уровня среднемесячная заработная плата сложилась у работников искусства, развлечения и отдыха – 9 829 сомов, здравоохранения и социального обслуживания населения – 10 750 сомов и образования — 14 509 сомов.

В целом, как видно из вышеприведенных данных, размер среднемесячной оплаты труда неравнозначен по видам деятельности. Например, уровень оплаты труда в образовании, здравоохранении, а также в сфере искусства, развлечении и отдыха уступает уровню оплаты труда в других видах экономической деятельности. Это связано с тем, что заработная плата работников учреждений социальной сферы обусловлена возможностями государственного бюджета, т.к. преобладающая часть их находится на государственном финансировании.

В заключение, Нацстатком настоятельно рекомендует пользователям статинформации не делать поспешных выводов о некорректности того или иного показателя, руководствуясь лишь собственным мнением, а обратиться к официальному сайту Нацстаткома, где для удобства пользователей размещается детальная статистическая информация по различным вопросам развития экономики и социальной сферы республики и, в частности, по статистике труда и заработной платы, а также методология исчисления показателей.

Графика: Заработная плата в январе –июне 2020 года по видам  экономической деятельности1