Россия рассматривает снятие ограничения на въезд иностранных студентов, в том числе из Кыргызстана. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Министерство иностранных дел Кыргызстана в целях оказания содействия гражданам КР, в том числе студентам вузов России, ранее направило официальное обращение в Министерство иностранных дел России с просьбой включить в категорию иностранных граждан, въезд которым разрешен на территорию России, студентов из Кыргызстана, поступивших и/или продолжающих обучение в российских учебных заведениях.

Как сообщает пресс-служба, данный вопрос также поднимался кыргызской стороной в ходе заседания Консультативного совета руководителей консульских служб СНГ, состоявшегося 26 августа 2020 года.

В ответ российской стороной было отмечено, что в ближайшее время будет принято решение о снятии ограничения на въезд в Россию для иностранных студентов, в том числе граждан Кыргызской Республики.

Вопрос разрешения въезда иностранных студентов (в том числе граждан Кыргызстана) в настоящее время рассматривается Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России.

Справочно:

Распоряжением правительства России от 16 марта 2020 г., в целях обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, с 18 марта 2020 г. ограничен въезд иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением лиц, подпадающих под пункты исключений. Иностранные граждане – студенты также не подпадают под принятые в вышеуказанном распоряжении исключения, в том числе граждане Кыргызской Республики и других стран Центральноазиатского региона.