Почти 50 тысяч детей переболели коронавирусом в России за первое полугодие 2020 года, у половины инфекция протекала в лёгкой форме, у 32% было бессимптомное течение, тяжёлая форма — лишь у 0,2%, сообщили РИА Новости в пресс-службе Роспотребнадзора.

За первое полугодие 2020 года в России зарегистрировано 47 712 случаев COVID-19 у детей, что составило 8,4% от общего числа заболевших, уточнили в пресс-службе.»Ретроспективный анализ всех случаев подтвержденной COVID-19 у детей за этот период в Российской Федерации показал, что у большинства новая коронавирусная инфекция протекала в легкой форме (49,9%).

По мнению ученых, это может объясняться так называемой конкуренцией вирусов, которые могут одновременно присутствовать на слизистой органов дыхания. А также, вероятно, тем, что у детей рецептор АПФ, к которому прикрепляется коронавирус, имеется в недостаточных количествах в дыхательных путях, легких и кишечнике», — говорится в сообщении.У 32,3% детей, переболевших COVID-19, было подтверждено бессимптомное течение, тяжёлая форма регистрировались лишь у 0,2%, подчеркнули в пресс-службе.

При этом наибольшая доля среднетяжелых и тяжелых форм болезни встречалась у детей в возрасте до одного года, отметили в Роспотребнадзоре. Осложнения при коронавирусе у детей также регистрировались достаточно редко — пневмонии были не более чем у 8% больных, преимущественно старше семи лет, пояснили в ведомстве.Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.