Современную жизнь невозможно представить без электричества: человеческое развитие накрепко связано с использованием электроэнергии. Первая в мире электростанция была запущена Томасом Алва Эдисоном в этот день — 4 сентября 1882 года.

В настоящее время, практически все население Кыргызстана имеет подключение к сетям электроэнергии, но только 76% населения имеют стабильный доступ к ним. Но только 1/5 часть населения использует в основном чистые виды топлива и технологии для приготовления пищи и отопления.

В Кыргызстане доля энергии из возобновляемых источников в общем объеме энергопотребления составила 33,9%.

Справочная информация:

Кыргызстан, наряду с другими странами ООН, с 2016 года согласно взятым обязательствам на Саммите Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому развитию для достижения глобальных ЦУР, а также мониторинга индикаторов достижений ЦУР стремится к достижению 17 Целей устойчивого развития.

Цели в области устойчивого развития являются своеобразным призывом к действию, исходящим от всех стран — бедных, богатых и среднеразвитых. Он нацелен на улучшение благосостояния и защиту нашей планеты. Государства признают, что меры по ликвидации бедности должны приниматься параллельно усилиям по наращиванию экономического роста и решению целого ряда вопросов в области образования, здравоохранения, социальной защиты и трудоустройства, а также борьбе с изменением климата и защите окружающей среды.

ЦУР 7 нацелена на обеспечение доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех.

Более подробную информацию о глобальных Целях устойчивого развития  можете получить на официальном сайте Национального статистического комитета Кыргызской Республики  по адресу: www.stat.kg -> раздел Статистика ->  Цели устойчивого развития-> Публикации «Мониторинг показателей Целей устойчивого развития в Кыргызской Республике ».