Российский центр науки и культуры в Бишкеке приглашает посетить интерактивную выставку, посвященную 180-летию со дня рождения П.И. Чайковского. Выставка включает в себя изобразительные материалы из коллекций Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П.И. Чайковского и пройдет в рамках перекрестного года между Россией и Кыргызстаном.

«Из века в век, из поколения в поколение переходит наша любовь к Чайковскому, к его прекрасной музыке. И в этом ее бессмертие», — так написал в 1965 году великий композитор ХХ века Дмитрий Дмитриевич Шостакович. С той поры прошло еще полвека жизни музыки П.И. Чайковского на всех континентах Земли, однако и сейчас ее воздействие на слушателей также поразительно всесильно и неколебимо.

Музыкальное и литературное наследие Чайковского создавалось на протяжении 28 лет из 53 прожитых. Оно насчитывает свыше 400 музыкальных сочинений из числа завершенных и сохранившихся в самых разных жанрах, а также более 150 литературных, среди которых статьи для периодических изданий и словарей, стихи и переводы, учебники и теоретические труды.