В связи с пандемией коронавируса политические партии Кыргызстана оказались в сложном положении – нет опыта проведения предвыборной агитации в условиях обострения эпидемиологической ситуации.

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов, учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию в стране, обратилась с призывом к политическим партиям проводить предвыборную агитацию в режиме онлайн.

По информации ЦИК, сейчас идут соответствующие подготовительные работы для проведения агитационных мероприятий в таком формате. Заместитель председателя ЦИК Абдыжапар Бекматов рассказал, что совместно с Республиканским штабом по борьбе с коронавирусом принимается ряд решений.

«Проведение различных представлений, массовых встреч с избирателями на стадионах и прежде было запрещено законом. Если есть необходимость организовать встречи с избирателями, то они должны проходить при строгом соблюдении правил, установленных Республиканским штабом. Мы предлагаем проводить встречи с использованием возможностей новых технологий», — объясняет он.

В данное время ЦИК проводит организационные работы в соответствии с утвержденным календарным планом. По законодательству все политические партии, участвующие в выборах, должны за 45 дней до дня голосования или до 20 августа провести съезды и предоставить в ЦИК утвержденные списки кандидатов. Через день после подачи списка по нему принимается решение – партия регистрируется на выборах или получает отказ. 25 августа ЦИК завершит прием документов.

У политических партий осталось всего 3 недели для того, чтобы провести партийные собрания в таком формате. Эпидемиологическая обстановка не улучшается, и политические организации не знают, в каком формате будут проводить свои встречи.

По словам лидера партии «Бир Бол» Алтынбека Сулайманова, они еще не определились, каким образом будут проводить собрания партии и предвыборную агитацию:

— Сейчас мы думаем, в каком порядке будем проводить мероприятия. Если будем проводить съезд, то для утверждения списков на него должно быть приглашено не менее 150 членов партии. Если обстановка не улучшится и будет угроза для безопасности и здоровья, нам придется проводить в режиме онлайн. Мы сейчас работаем над решением этого вопроса. Окончательное решение еще не принято.

Партия «Мекеним Кыргызстан» тоже находится в затруднительном положении и не знает, как провести собрание. Лидер партии Мирлан Бакиров говорит, что организация ждет от ЦИК предложений по способам проведения собраний:

— Пандемия устанавливает новые требования по проведению предвыборной агитации и организации съездов политических партий. Мы ждем каких-либо указаний от ЦИК. Конечно, это все предусмотрено законом. Но в связи со сложившейся ситуацией мы верим, что соответствующий орган даст нам направление.

В Кыргызстане в последнее время обострилась ситуация с коронавирусом. С начала эпидемии в стране от вируса умерли 1364 человека, число вновь инфицированных не уменьшается.

Учитывая мировой опыт, правительство и специалисты предупреждают, что даже при стабилизации эпидемиологической ситуации сохраняется вероятность второй волны коронавируса.

В такой ситуации возникают вопросы по поводу условий проведения выборов, выдвижения кандидатов и проведения предвыборной агитации. Специалисты высказывают свои опасения, что выборы могут сопровождаться нарушениями из-за того, что будет сложно обеспечить контроль со стороны общественности. Возможно, будет применяться административный ресурс, может, будет больше применяться случаев подкупа голосов избирателей.

О такой опасности предупреждает и лидер партии «Реформа» Клара Сооронкулова. Она говорит, что некоторые негативные явления уже наблюдаются:

— Есть очень много угроз. Смысл агитационной деятельности – воздействовать, повлиять на выбор и волю избирателя. Сейчас мы во многом ограничены. Не можем выезжать на встречи со своими избирателями. Говорят, что другие партии проводят свою работу в регионах. У провластных и хорошо финансируемых партий есть хорошие условия. Можно сказать, что они под видом оказания гуманитарной помощи могут купить голоса избирателей.

Член ассоциации «Таза шайлоо» Тагир Осмоналиев считает, что в нынешних условиях многое зависит от принципиальной и открытой позиции ЦИКа. Это должны требовать и контролировать все участники выборного процесса.

В Кыргызстане выборы в парламент назначены на 4 октября. О своем намерении участвовать в предстоящей осенней предвыборной гонке заявили 44 партии. Но сколько из них пройдут все процедуры и будут включены в бюллетени, не известно.

До этого партии «Ата Мекен» и «Республика» выступили с предложением передвинуть сроки парламентских выборов из-за пандемии коронавируса. Такие высказывания политических партий президент Сооронбай Жээнбеков расценил как популистские и объявил, что выборы пройдут в назначенный срок.

https://rus.azattyk.org/a/30757557.html