«Давайте сначала, как говорят математики, договоримся об определениях. Заинтересован ли Кремль в легитимной электоральной победе оппозиционного Александру Лукашенко кандидата в президенты? Вопрос риторический, конечно же, нет, — плохой пример для В.В. Путина», — пишет журналист в Facebook о задержании в Белоруссии бойцов российской ЧВК.

«Готов ли сам ветеран президентской службы в Европе уступить законно на выборах свое кресло главы государства, вопрос не менее риторический.Это что, своими руками «свести к могиле» четвертьвековые усилия в установлении непотического режима в Беларуси и не успеть обеспечить транзит власти ни одному из своих сыновей? Нет, это не в характере бывшего лектора советского общества «Знание».

Но что тогда делать батьке, ведь президентские выборы 9 августа, если им не помешать, они, очевидно, приведут к грандиозному фиаско Александра Григорьевича? Значит, выборы надо как-то отменить/перенести, в любом случае, их не должно быть 9 августа.

А тут, как нельзя кстати, иностранные наемники, настоящие «зеленые человечки» с презервативами в карманах появились на белорусской земле,Для чего, понятное дело, — для дестабилизации обстановки перед выборами.Откуда? Еще один риторический вопрос, вестимо, из России.

В Кремле, одни, понятное дело, ничего об этом не знают, другие говорят, что «человечки» эти в Минске транзитом в Сирию, а может, в Ливию… Россияне — свободные люди и если хотят, свободны гибнуть за деньги арабские, интересы российские от огня американского, где хотят.

Ну, если Кремлевские не при делах, а наемники-то «вагнеровцы» — российские, значит, это братья-славяне все-таки хотят покуситься на стабильность и суверенитет Беларуси! Ну, как «иностранцы» — на стабильность в Хабаровске…

Может ли Александр Григорьевич позволить чужеземной вражине такое? Это четвертый риторический вопрос. И тогда президент Беларуси объявляет типа чрезвычайное положение, в условиях которого нельзя проводить президентские выборы.

Но сначала он должен посоветоваться с другими кандидатами в президенты.Они все поймут правильно. Ну, может быть, кроме одной женщины. Той самой, участие в выборах которой грозит Лукашенке фиаско — Светланы Тихановской.

Будут ли возражать в Кремле на отмену президентских выборов в Беларуси? И это последний, пятый риторический вопрос. Нет. Потому что Кремль никогда не вмешивается во внутренние дела других государств, тем более, братских.

Во-вторых, в данных обстоятельствах при обнаруженных русских следах, вы же понимаете, это просто неуместно… Ну, и в-третьих, см. первый риторический вопрос».

Подробнее: https://www.newsru.com/blog/29jul2020/bel_chvk.html