В 2020 г. исполняется 130 лет со дня рождения выдающегося советского ученого-тюрколога, доктора филологических наук, академика Академии наук Киргизской ССР, составителя кыргызско-русского и русско-кыргызского словарей Константина Кузьмича Юдахина. В память о личности и заслугах ученого РЦНК в Бишкеке совместно с Кыргызско-Российским Славянским университетом им. Б. Ельцина планируют организовать научные и научно-практические мероприятия с участием представителей академических кругов страны.

Юбилей ученого совпал с Перекрестным годом России и Кыргызстана. В этом есть свой особый символизм, поскольку деятельность Константина Юдахина была направлена на культурное и языковое сближение русского и кыргызского этносов.

«165-летний союз народов двух государств вопреки величайшим испытаниям истории всегда был заряжен созидательной энергией дружбы и сотрудничества. А олицетворяют ее выдающиеся евразийцы, достойное место в ряду которых занимает великий русский киргиз Константин Кузьмич Юдахин», — пишет в своей статье доктор исторических наук Ольга Сумарокова. Прочитать полный текст статьи вы можете на портале «Ритм Евразии».

На сайте КРСУ им. Б. Ельцина размещена выставка фотографий и архивных документов «В киргизский язык я вошел нарочно», посвященная 130-летию ученого. Ее составители – доктор исторических наук Кыргызско-Российского Славянского университета Ольга Сумарокова и кандидат исторических наук КРСУ Леонид Сумароков.