Дата проведения выборов в Жогорку Кенеш в 2020 году точно совпала с датой предыдущих выборов. Об этом рассказала председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Нуржан Шайлдабекова в эфире Биринчи радио.

По ее словам, Конституцией и законом о выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша четко обозначен конституционный срок полномочий депутатов ЖК — он составляет 5 лет. Также определено, что выборы являются обязательными и проводятся в срок, обозначенный конституцией.

«Срок нынешнего состава парламент истекает в октябре, выбора состоялись 4 октября 2015 года. В этом году точное совпадение. По Конституции выборы должны быть проведены в первое воскресенье октября года, в котором истекает срок полномочий. В полном соответствии с законом президент издал указ о дате проведения выборов — 4 октября. Думаю, что это важно — периодическое проведение выборов в установленные сроки — это важный показатель демократической избирательной системы. Это важно для стабильности развития и легитимизации управления в стране», — сказала она.