Новый год подводит определенную черту сделанному и дает старт новым начинаниям. Редакция решила посмотреть, что нового ждет кыргызстанцев с 1 января 2020 года.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ: ОПЛАТА ТОЛЬКО ПО БЕЗНАЛИЧНОМУ РАСЧЕТУ
Планируется, что с 1 января оплата услуг общественного транспорта в Бишкеке будет осуществляться с помощью единой платежной карты «Тулпар» и обычных банковских карт с возможностью бесконтактной оплаты.
Проездные билеты будут представлены в трех категориях: льготная карта для пенсионеров и ЛОВЗ, карта для школьников стандартная.
И в двух вариантах: бумажная карта для продажи водителями и пластиковая карта для продажи во всех остальных точках распространения.
Оба варианта позволяют многократно пополнять счет для оплаты проезда. Карты можно будет приобрести в почтовых отделениях, в офисах мобильных операторов и сетевых магазинах.
Карты «Тулпар» будут распространяться бесплатно среди пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями и по сниженной цене среди школьников и студентов.
Стоимость школьного проездного на один месяц составляет 175 сомов, для горожан он будет стоить 495 сомов. Сама электронная карточка стоит 50 сомов. Количество поездок по проездному не ограничено.
Со временем с помощью платежной карты «Тулпар» возможно будет рассчитаться на парковке или в парке, в целом планируется сделать из неё универсальную городскую карту.

НОВЫЕ СТАВКИ РАСТАМОЖКИ
С 1 января 2020 года таможенное оформление машин, ввезенных в Кыргызстан из стран, не входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), подорожает в разы – по отдельным категориям машин растаможка станет дороже в 10 и более раз.
Это произойдет из-за того, что 31 декабря 2019 года заканчивается льготный период таможенной пошлины на автомобили, и с 1 января 2020 года вступят в силу тарифы Евразийского экономического союза.
По подсчетам ГТС, таможенные ставки увеличатся примерно в 10 раз. Если за легковой автомобиль 2009 года выпуска с объемом двигателя 2500 кубов сейчас платят таможенные пошлины в размере $1350, то с нового года растаможка этой же машины обойдется в $13 тысяч 600.

АЗС ПЕРЕЙДУТ НА АВТОМАТИЗИРОВАННУЮ СИСТЕМУ УЧЕТА ОТПУСКА ГСМ
С 1 января 2020 года на всех автозаправочных станциях (АЗС) Кыргызстана будет применяться автоматизированная система учета отпуска нефтепродуктов.
Так, оптовая продажа будет осуществляться исключительно при условии владения на праве собственности или иных законных основаниях базой нефтепродуктов или резервуаров. А розничная продажа будет осуществляться только на автозаправочных станциях при условии обеспечения АЗС контрольно-кассовыми машинами, оборудованием (колонками) и автоматизированной электронной системой отпуска неф­тепродуктов.
Особенностью автоматизированной электронной системы отпуска нефтепродуктов является то, что станет невозможной заправка топлива клиенту без факта оплаты и выхода кассового чека с контрольно-кассовой машины, так как не сработает сигнал о выдаче нефтепродукта на топливораздаточной колонке АЗС. Эта система при отпуске нефтепродукта на АЗС позволяет в режиме реального времени параллельно передавать эту информацию на сервер налоговой службы.
Отметим, что субъекты предпринимательства самостоятельно будут закупать, устанавливать и обслуживать автоматизированную систему учета отпуска нефтепродуктов на АЗС. При этом она должна соответствовать техническим требованиям.
В случае функционального несоответствия требованиям о взаимодействии автоматизированной электронной системы отпуска неф­тепродуктов и ККМ, на данной АЗС будет запрещена розничная продажа нефтепродуктов.
Эта система при отпуске неф­тепродукта на АЗС позволяет в режиме реального времени параллельно передавать эту информацию на сервер налоговой службы.

ПОСОЛЬСТВО ГЕРМАНИИ ОТМЕНЯЕТ ВЫДАЧУ РЯДА ВИЗ
С нового года посольство Германии в КР собирается выдавать больше виз в свою страну за счет прекращения оформления виз в Испанию, Италию и Австрию. Об этом сообщила посол Германии в Кыргызстане Моника Иверсен.
Иверсен пояснила, что у сотрудников визового отдела в разы увеличилось количество работы, ведь на протяжении многих лет посольство занималось оформлением виз в еще 10 европейских государств.
Посольство обработает все заявления на получение виз для поездок в Испанию, Италию и Австрию, поданные до 31 декабря.
Посольство Германии сохранит представительство по визовым вопросам в Бельгию, Грецию, Люксембург, Нидерланды, Норвегию, Португалию, Швецию.
Таким образом, с 1 января 2020 года для получения визы в Испанию кыргызстанцам необходимо обращаться в посольство Королевства Испания в Нур-Султане (Астана) или в визовый центр BLS в Алматы.
Для получения визы в Италию можно будет обратиться только в посольство этой страны в Нур-Султане.
Аналогичная ситуация и с визой в Австрию.
Представительство по визовым вопросам сохраняется в отношении следующих государств шенгенского соглашения: Бельгия, Греция, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Швеция.

ПЕРЕХОД НА ЭЛЕКТРОННЫЕ СЧЕТА-ФАКТУРЫ
С начала 2020 года все плательщики НДС и субъекты, осуществляющие импортно-экспортные операции, перейдут на обязательное применение электронных счетов-фактур.
ГНС призывает заблаговременно подготовиться к переходу на применение электронных счетов-фактур. Для этого предприниматели могут присоединиться к пилотному проекту по применению счетов-фактур в виде электронного документа. Кроме этого, им следует заранее приобрести квалифицированную электронную подпись. Пилотный проект по применению электронных счетов-фактур запущен в Кыргызстане с 1 июля 2019 года и действует до конца года.

СКИДКИ НА ПОЕЗДА ДО МОСКВЫ, НОВОСИБИРСКА И КАЗАНИ
Кыргызстан, Казахстан и Россия достигли договоренности о применении скидок на 2020 год на международные пассажирские поезда ГП «НК «Кыргызтемиржолу», сообщила пресс-служба госпредприятия.
На отправления со 2 января по 28 декабря 2020 года устанавливаются скидки к проездному документу в зависимости от сроков продажи.
Также предусмотрены скидки в размере от 10% до 60% в зависимости от того, насколько заранее будет куплен билет.

МИГРАНТАМ НА ЗАМЕТКУ
Правительство России объявило размер квоты на разрешение на временное проживание на 2020 год.
Общий размер квоты на РВП составил 60270 квот суммарно на всю страну. Для сравнения, в 2019 году размер общероссийский квоты составил 83480 единиц, так что количество квот на РВП в 2020 году уменьшилось на 23210.
По регионам количество квот на разрешение на временное проживание распределилось так:
Москва: в 2020 году количество квот на РВП составит 2000 человек;
Санкт-Петербург: в 2020 году количество квот составит 1500 человек.
Сильно ограничат использование труда иностранных граждан.
Сократится максимально допустимое количество иностранных работников в разных отраслях. В сфере пассажирских и грузовых перевозок (водителей), доля иностранных работников не должна превышать 25%.
В сфере спортивной деятельности не более 26%.
В сельском хозяйстве не более 80%, и с этого года данное ограничение распространится также на Астраханскую область и Приморский край.
Максимально допустимая норма для иностранных работников в сфере строительства сохранится и составит не более 80%. Эта норма не касается Мос­квы, Бурятии, Дагестана и Амурской области.
Иностранные граждане, владеющие жилой недвижимостью, смогут свободно регистрировать у себя иностранцев. В Государственной думе РФ находится на рассмотрении законопроект, который разрешит мигрантам – собственникам недвижимости без ВНЖ ставить на миграционный учёт (т. е. регистрировать другим иностранцам в настоящее время запрещено). Закон вступит в силу летом 2020 года.

Иностранцы, обучающиеся по очной форме на дневном отделении, смогут официально работать без патента или разрешения на работу.
Закон позволяет студентам дневного отделения государственных вузов или средних профессиональных образовательных учреждений, обучающихся по государственной образовательной программе, свободно работать без получения патента и прочих дополнительных документов. Трудовой договор в таком случае будет заключаться на срок договора на обучение и должен быть расторгнут при отчислении или окончании обучения.
Закон вступит в силу к началу 2020-2021 учебного года.

ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ ПО МАРКИРОВКЕ ТОВАРОВ
С 1 января 2020 года планируется запустить пилотный проект по добровольной маркировке товаров, сообщает пресс-служба Минэкономики.
На первом этапе будут идентифицировать обувь, алкогольную и табачную продукции.
Маркировка товаров средствами цифровой идентификации будет являться высокоэффективным инструментом в борьбе с нелегальным оборотом товаров.
Ответственным государственным органом по ведению автоматизированной системы маркировки товаров определена Государственная налоговая служба.

ГОД СОТРУДНИЧЕСТВА
Во время встречи президентов Кыргызстана и Российской Федерации в марте минувшего года было объявлено, что 2020 год будет объявлен Годом кыр­гызско-российского сотрудничества.
В рамках предстоящего года в странах пройдет ряд мероприятий, посвященных всем направлениям стратегического партнерства между государствами.

Соб. инф.