Он форсировал Днепр одним из первых, сражался до конца и стал Героем Советского Союза. Но дома, в Кыргызстане, об этом не знали и двадцать лет его считали без вести пропавшим.
Иван Семёнович Пономарёв из села Сосновка был из военного поколения. Лишь немногие из его ровесников, надевших в сорок первом, как и он, солдатские шинели, встретили весной 1945 год Победу. Остальные жизнью своей заплатили за этот светлый и радостный день.
Сохранилась единственная фотография Ивана Семёновича, которая была сделана незадолго до начала войны. На фото совсем юное лицо без героических черт. Симпатичный парень, в одежде ничего примечательного: ватная телогрейка — такие в ту предвоенную пору носили многие, лихо сбитая набекрень круглая шапка-кубанка.
Только взгляд — открытый, смелый, даже несколько дерзкий, выдающий человека не-угомонного, для которого даже мгновение покоя, необходимое для нормальной фотосъемки, — непривычно.
Иван Семёнович Пономарёв родился в 1922 году в деревне Криво-ХандалаТасеевского района Красноярского края в крестьянской семье. После окончания семилетки работал в сибирском колхозе. Отец его в годы Гражданской войны был партизаном, воевал против колчаковцев. Однажды в деревню нагрянули белогвардейцы. Над многими активистами была учинена кровавая расправа. Семье Семёна Пономарёва чудом удалось схорониться, зато угнали со двора весь скот, имущество разграбили, в лютой злобе сожгли дом. Немало тягот выпало на долю Екатерины Алексеевны Пономарёвой, оставшейся без крова с малолетними детьми. И сказать трудно — как они перебивались, как выжили. Когда вернулся отец, стало немного легче. В 1941 году семья Пономарёвых — родители и семеро детей — переехала в Советскую Киргизию. Здесь семья Пономарёвых начала новую жизнь в селе Сосновка Калининского района Киргизской ССР. До призыва на военную службу Иван работал на строительстве Большого Чуйского канала.
В мае 1941 года был призван в ряды Советской Армии. Служил в стрелковой части на Дальнем Востоке, там же окончил полковую школу младших командиров. Командир отделения стрелкового полка, гвардии старший сержант.
Боевой путь начал в 1943 году командиром минометного расчета 3-го батальона 233-го полка 81-й гвардейской стрелковой дивизии 64-й армии (с 1 мая 1943 года — 7-я гвардейская армия) Воронежского фронта. С марта по июнь участвовал в оборонительных боях на правом берегу реки Северский Донец в районе Белгорода, затем — в оборонительном этапе Курской битвы. 9 сентября 1943 года был удостоен первой боевой награды — медали «За отвагу». Медаль эта с изображением танка и летящего звена самолётов — особая солдатская гордость. По праву считается, что обладатель медали «За отвагу» проявил выдающуюся храбрость.
В должности командира стрелкового отделения Иван Пономарёв принимал участие в Белгородско-Харьковской наступательной операции и освобождении Харькова. После разгрома фашистских войск на Курской дуге участвовал в боях по освобождению Левобережной Украины, а также городов Мерефа и Красноград.
При подходе советских войск к реке Днепр гвардии старший сержант Иван Пономарёв во главе группы из 5-и бойцов получил приказ обследовать остров Бородаевка. Командир полка гвардии майор Титаренко принял решение использовать его для организации прикрытия подразделений и техники, преодолевающих водный рубеж реки Днепр. Но прежде нужно было выяснить, что там, на этом острове, нет ли вражеской засады?
И вот 25 сентября 1943 года группа советских бойцов пробралась на остров, но была обнаружена немцами. Решительно атаковав противника, группа Пономарёва уничтожила 20 фашистов и семерых взяла в плен, уточнила расположение траншей и огневых точек врага. На берегу бойцы захватили три спрятанные лодки и на них вместе с пленными вернулись к своим, передав командованию ценные данные.
В тот же день Иван Пономарёв в составе роты форсировал Днепр и под огнем противника одним из первых высадился на правом берегу. Гранатами и автоматным огнем он уничтожил несколько огневых точек, а также десяток фашистов.
За этот подвиг 22 февраля 1944 года указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования, проявленные при этом отвагу и геройство Ивану Пономарёву присвоили звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и «Золотой Звезды». Однако высшую награду старший сержант Иван Пономарёв не получил — пропал без вести в сражениях на территории Днепропетровской области Украинской ССР.
Согласно опубликованным в последнее время архивам Министерства обороны РФ и новым обнаруженным документам, Иван Пономарёв считается погибшим 5 ноября 1943 года в бою за деревню Старая Лелюховка Кировоградской области Украинской ССР и похороненным на ее северо-западной окраине. Но тогда об этом не знали.
Многие годы о подвиге Ивана Пономарёва было известно куда больше, чем о самом герое. Дело в том, что, заполняя документы на представление к высшей награде, невнимательный писарь вписал в них домашний адрес бойца, стоящего по списку рядом с Пономарёвым. По этой причине награда не была передана на хранение семье героя. По этой же причине родные и близкие Ивана Семёновича долгое время ничего не знали о судьбе отважного воина, считая его без вести пропавшим.
11 марта 1965 года, в дни подготовки к празднованию 20-летия Победы советского народа над фашистской Германией, газета «Советская Россия» опубликовала список участников Великой Отечественной войны, которым по разным причинам не были вручены высокие награды. Главное управление кадров Министерства обороны СССР обратилось к читателям газеты с просьбой помочь ра-зыскать героев, среди которых был и Иван Семёнович Пономарёв. Многие откликнулись тогда на публикацию газеты. Так, двадцать лет спустя, удалось исправить неточность, допущенную в спешке полковым писарем. Стали известны и подробности биографии героя.
Как вспоминала сестра героя Валентина, в Красную Армию провожали Ваню всей семьёй — отец, мать, сестры Иля, Роза, Зина, братья Владимир и Семён. Простились. И никто не думал, что это навсегда, никто не верил, что его, такого общительного, весёлого, может безвозвратно забрать война.
— У брата Ивана, — рассказывает Валентина, — был очень красивый почерк. В одном из писем Ваня сообщал, что его даже хотели оставить писарем при части, в которой он в первый год войны служил на Дальнем Востоке, но он отказался. Рвался на фронт. До 1966 года мы ничего не знали о его судьбе, считали, что он пропал без вести в конце 1943 года. Именно тогда пришло от него последнее письмо.
До конца войны семья Пономарёвых жила в селе Сосновка Калининского района Киргизской ССР. Здесь Екатерина Алексеевна похоронила мужа и младшую дочь. Родственники, зная, как ей трудно одной с детьми, звали назад в Сибирь, но она не соглашалась, всё ждала вестей от сына, всё надеялась, что он жив, что напишет. Как уезжать?
Уехали они в 1946 году, соседям мать наказала: если будут какие вести, сообщите по адресу: Красноярский край, Канский район, деревня Букарь. Она все ещё верила, что не может её сын, её Ваня, вот так безвестно пропасть, исчезнуть…
Прошло 20 лет. Награда долго оставалась неврученной, и только после публикаций в прессе и активной поисковой работы в 1966 году Звезду Героя Советского Союза передали матери Пономарёва.
Сегодня именем героя названы улица в селе Тасеево и средняя школа в селе Сухово Тасеевского района Красноярского края (Россия). У нас же в Кыргызстане о Герое Советского Союза Иване Пономарёве высечена надпись на мемориале в селе Сосновка Жайылского района.
Когда вы будете проезжать через Сосновку по трассе Бишкек-Ош, то остановитесь и низко поклонитесь герою и его 230-и соотечественникам-кыргызстанцам, чьи имена высечены на обелиске, тем, кто отдал свои молодые жизни за свободу и независимость нашей Родины.
Максим КЛИМЕНКО.
Материал подготовлен на основе открытых данных, информации Генерального штаба Вооружённых сил КР.




