Как быстро вылечить похмелье? Это вопрос, который задают себе миллионы жителей земного шара после каждого праздника, в особенности — после встречи Нового года. Сегодня мы представим 5 несложных, но действенных способов избавиться от похмелья.

Огуречный рассол (без уксуса), медицинские препараты и кефир – всем известные помощники в борьбе с похмельем.

К каким ещё методам можно прибегнуть, если наутро голова ну очень тяжёлая?

Способ 1. Пейте кислые напитки. Идеальный вариант – минеральная вода с добавлением сока лимона. Кислота помогает желудку прийти в чувство после новогоднего веселья. Отвар шиповника также помогает, ведь в нём содержится большое количество витамина С, столь необходимого вашему организму после нескольких рюмок алкоголя.

Способ 2. Делаем коктейль из томатного сока: на стакан сока берём одно свежее яйцо, размешиваем, солим, перчим и выпиваем. Этот напиток способен быстро прояснить голову.

Способ 3. Чай из одуванчика и мяты перечной. Для приготовления освежающего напитка возьмите одуванчик, розмарин, мяту перечную, расторопшу пятнистую в равных пропорциях. Залейте смесь кипятком (расчёт – примерно пол-литра кипятка на столовую ложку травяного сбора). Дайте отвару настояться, выпивайте по полстакана напитка каждый час (при очень плохом самочувствии – через каждые полчаса).

Как избавиться от головной боли

Головная боль после встречи Нового года – ещё один популярный подарок от Дедушки Мороза. Если вам не удалось избежать употребления большого количества алкоголя, и похмелье застало врасплох, попробуйте следующие методы.

Метод 1. Белковая пища и квас. Наверняка после Нового года в каждом холодильнике остаётся немало продуктов, в том числе и белковой пищи. Если гости не оставили ничего съедобного, яичница на скорую руку тоже подойдёт. Добавьте к яйцу сосиски или колбасу, приправьте зеленью – и полезный завтрак готов!

Домашний квас – лучший напиток в борьбе с похмельем. Чем больше кваса вы сможете выпить за день, тем быстрее прояснится ваша голова.

Метод 2. Избавиться от пос­леновогоднего синдрома и быстро вылечить похмелье помогает крепкий зелёный чай. Его стоило бы выпить и сразу после застолья. Но если о пользе зелёного чая вы узнали уже после встречи Нового года – ничего страшного! Заварите с утра крепкий чай, добавьте в него ложку мёда и наслаждайтесь вкуснейшим напитком с пользой для организма.

Чего нельзя делать во время похмелья

1. Пить кофе. Этот напиток поднимает давление, особенно если вы не употребляете кофе регулярно. С похмелья давление уже высокое, и употребление чашечки кофе может усугубить положение (вопреки всеобщему утверждению, что кофе сужает сосуды после праздника и помогает избавиться от головной боли).

2. Похмеляться алкоголем. Неважно, будет это пиво или что-то более крепкое. Ещё одна рюмка – для тех, кто уже страдает алкогольной зависимостью. Нормальный человек с похмелья думать не может о водке/пиве/коньяке, не то что пить их.

Теперь вы знаете, что вылечить похмелье в домашних условиях несложно.

Весёлых вам праздников!