В конце прошлой недели общественное объединение «Кыргызская ассоциация женщин-судей» (КАЖС) представила проведенное ими исследование о масштабах, формах и видах сексуальных домогательств в отношении женщин и девушек в сфере трудовых и служебных отношений. Мероприятие состоялось в формате круглого стола, в котором приняли участие представители судебной системы, неправительственных и международных организаций, депутаты Жогорку Кенеша.
С приветственными словами к собравшимся обратились: Чинара Айдарбекова, председатель наблюдательного совета ОО «Кыргызская ассоциация женщин-судей», судья Конституционной палаты Верховного суда КР; Айсулуу Мамашова, председатель форума женщин-депутатов Жогорку Кенеша; Гери Линден, директор миссии USAID в КР и другие.
Как сообщили организаторы мероприятия, проблема сексуального домогательства в сфере трудовых отношений была выявлена ассоциацией в процессе проведения исследования судебной практики по гендерным преступлениям в отношении женщин и девушек в 2017 году, где среди рассмотренных судами гендерных преступлений отсутствует самостоятельный состав преступления как «сексуальное домогательство».
Исследование было проведено с июля по октябрь 2019 года в виде анонимного опроса 877 женщин и девушек на рабочем месте и в вузах. Охватили 4 города: Бишкек, Ош, Кара-Балту и Токмок.
Согласно его результатам, каждая четвертая женщина среди опрошенных имела опыт сексуальных домогательств на рабочем месте (23%). Преимущественно это были женщины в возрасте от 20 до 38 лет, не состоявшие в браке и занимающие должности рядовых сотрудниц – 70%. Женщины, обладающие меньшей властью на рабочем месте, чаще подвергаются сексуальным домогательствам, чем женщины, имеющие больше властных полномочий. Также каждая пятая студентка подвергалась сексуальному домогательству в своих вузах (21,9%).Сексуальные домогательства чаще всего происходят со стороны мужчин-руководителей среднего и высшего звена (44%). Опрос показал, что наиболее часто встречаются следующие виды домогательств: предоставление каких-либо услуг продвижения по профессиональной, карьерной лест-нице, увеличение зарплаты, международные командировки и т.п. взамен на «сексуальные ответные услуги» (72,7%); намеренное обнимание за талию, поглаживание спины, руки и т.п. в ситуации, когда в этом не было необходимости (61,2%); приглашение к себе домой против воли женщины (53,3%); давление вступить в сексуальную связь против воли женщины (52,9%); прямые предложения провести вместе свободное время, несмотря на предыдущий отказ (94,8%); навязывание мнения, что нужно сейчас «отдаться», чтобы потом не жалеть об упущенных возможностях (45,8%); приглашение на свидание с дальнейшими намеками на сексуальную близость (44,9%); попытки поцеловать против воли (42,8%).
Как выяснилось, большинство случаев сексуального домогательства происходит в гос-органах.
У многих женщин после сексуального домогательства наступала подавленность, угнетенность, депрессия. Почти 70% женщин отметили, что сексуальное домогательство, как физическое насилие, это насилие над женщиной.
По мнению Гульсары Алиевой, эксперта по гендерным вопросам, доктора философских наук, основная причина того, что сексуальное домогательство на рабочем месте относится к видам гендерного насилия, заключается в том, что существует гендерное неравенство и дискриминация. Именно на рабочем месте женщина чувствует это особенно остро.
– Поскольку на рабочем месте мы оказываемся в условиях профессиональной иерархии, профессиональной субординации, в условиях определенной зависимости от вышестоящего лица. В общих рекомендациях к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин подчеркнуто, что сексуальное домогательство на рабочем месте является одним из видов гендерного насилия, которые могут наносить серьезный ущерб равенству в сфере занятости, – отметила Г. Алиева.
По мнению Чынары Мусабековой, эксперта, кандидата юридических наук, нарушения прав женщин распространены значительно более, чем это кажется на первый взгляд. Отрицание прав женщин на том основании, что она женщина, является нарушением прав человека, и это отмечено во всех международных стандартах.
– Первым положением, которое дает нам возможность следовать международным стандартам, является Конституция, где говорится о том, что международные договора являются частью правовой системы, следовательно, это позволяет применять их в правовом пространстве Кыргызстана, – прокомментировала Ч. Мусабекова.
По результатам исследования были сделаны рекомендации, которые предполагают совершенствование национального законодательства, используя лучшие международные практики, направленные на предотвращение и защиту от сексуального домогательства.
Елена ЖОЛОБОВА.