На торжественном мероприятии, посвященном 100-летию государственного и общественного деятеля Турдакуна Усубалиева, состоявшемся в прошедшую среду, Президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что период с 1961 по 1985 год, когда страной руководил Турдакун Усубалиев, стал золотой эпохой в развитии страны.

Сооронбай Жээнбеков напомнил, что в это время начали развиваться промышленность, сельское хозяйство, построены гидроэлектростанции, заводы, фабрики, предприятия легкой промышленности, автодороги, аэропорты, микрорайоны, сданы в эксплуатацию сотни тысяч квартир.

Глава государства добавил, что большое внимание уделялось культурному развитию народа, а «чудо кыргызского кино» признано на мировом уровне.

Наука и образование развивались ударными темпами, республика приняла участие в проектах по исследованию космоса, обороны и машиностроения.

Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что даже непримиримые критики Усубалиева не могут отрицать, что он был яркой личностью, посвятившей всю свою жизнь служению народу, признают его глубокие знания, его мышление на государственном уровне.

По просьбе энергетиков страны, имя Усубалиева присвоено Курпсайской ГЭС, которая строилась под его руководством. Президент также предложил присвоить имя Т. Усубалиева Старой площади, а также одному из районов Бишкека.

А накануне при участии премьер-министра М. Абылгазиева в Нарыне открылась обновленная центральная площадь, на которой установлен памятник Турдакуну Усубалиеву.

На возведение шестиметрового памятника Т. Усубалиеву средства выделил президент ассоциации «Дордой» Аскар Салымбеков.

Соб.инф.