Малина очень вкусная и полезная ягода для нашего здоровья, поэтому этот многолетний кустарник широко распространен. Если у вас растет старая малина или вы решили обновить сорт, то сейчас самое благоприятное время для посадки малины. Мы расскажем, как правильно подготовить место для посадки этого кустарника.

Какое место подходит для посадки малины

Поскольку малина – многолетний кустарник и на одном месте способна расти до 10 лет, то перед посадкой нужно выбрать самое лучшее и подходящее место:

  • почву, содержащую питательные вещества,
  • влажную почву,
  • рыхлую почву.

Парадокс в том, что малина не любит низины, где застаивается влага. Но этот кустарник хорошо растет и плодоносит на увлажненных почвах. Поэтому выбираем место, где грунтовые воды не ближе 1,5 метра от поверхности почвы.

Возвышенности, как и низины, для малины не подходят. Зимой с такого места будет сдувать весь снег, а малине для защиты корней нужен снежный покров. Поэтому выбираем ровный участок или место с небольшим склоном на юг, запад или юго-запад.

Нужно отметить, что стоит выбирать место для малины, которое будет защищено от ветров круглый год. Поэтому стоит выбрать участок возле забора, здания, деревьев и других подходящих мест.

Как подготовить почву для посадки малины

Осенью готовим почву под малину. Для начала хорошо перепахиваем землю, убираем корни сорняков, поскольку малина плохо растет на засоренном участке. Этот момент очень важен. Мало просто сделать траншею и посадить малину. Нужно именно подготовить участок и полностью его вспахать на полную глубину пахотного слоя.

Участок нужно вспахать за 2-3 недели до посадки. Сразу во время вспашки вносим органические и минеральные удобрения. Лучшим удобрением для малины является навоз, поэтому его вносим из расчета 4-6 кг на 1 кв. м.

Необходимо отметить, что если земля и плодородная, то перегной все равно нужно внести. Только уменьшаем количество, то есть 2-3 кг на 1 кв. м. Если нет навоза, то его можно заменить торфом или компостом.

Из минеральных удобрений вносим 50 г суперфосфата, 40 г калийной соли и 30 г фосфоритной муки. А также можно внести древесную золу как при перекопке, так при посадке и дальнейшей подкормке. После внесения удобрений почву боронуем. А через 2-3 недели сажаем малину уже на удобренную почву.