Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций совместно с  Национальной консерваторией имени К. Молдобасанова презентовала книгу Осмонакуна Ибраимова : «Турдакун Усубалиев: жизнь и судьба».

Гостей порадовала специальная концертная программа Кыргызской национальной консерватории имени К. Молдобасанова, составленная к 100-летнему юбилею Турдакуна Усубалиева, с учетом того, что он был истинным ценителем классической музыки и исконно кыргызских мелодий и наигрышей.

Турдакун Усубалиев руководил страной почти четверть века в должности Первого секретаря ЦК КП Киргизской ССР, внес большой вклад в экономическое и социальное развитие страны. В горбачевские перестроечные времена был освобожден от должности и попал под несправедливую критику своих современников. Несмотря на это, он нашел в себе силы вернуться в политику независимого Кыргызстана.

В книге кыргызского политика и ученого Осмонакуна Ибраимова говорится о долгой и сложной жизни Усубалиева, о его взглядах на изменяющийся мир, о взаимоотношениях с  Чингизом Айтматовым и другими известными личностями.

Соб.инф.