Президент Сооронбай Жээнбеков встретился со спецпредставителем Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаилом Швыдким.

Как сообщил отдел информационной политики аппарата президента, глава государства тепло приветствовал Михаила Швыдкого, с удовлетворением отметив, что текущий год характеризуется высокой динамикой и интенсивностью переговоров между Кыргызстаном и Россией.

— Впервые состоявшийся в марте нынешнего года государственный визит Владимира Путина в Кыргызскую Республику продемонстрировал высокий уровень стратегического партнерства, основанного на прочных традициях исторической дружбы и доверия. Ярким подтверждением является наше решение об объявлении 2020 года Перекрёстным годом Кыргызстана и России. Ваш визит как раз приурочен к данному событию, – подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Он выразил уверенность, что данная встреча позволит определить дальнейшие шаги по проведению Перекрёстного года и регулярные встречи с российскими коллегами позволят выйти на качественно новый уровень стратегического партнерства и союзничества между двумя странами.

— Нам важно развивать двустороннее сотрудничество во всех сферах, что сделает наши отношения еще более исключительными. Объявление 2020 года Перекрёстным годом Кыргызстана и России имеет символическое значение в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.  Российская сторона настроена на успешное проведение мероприятий в рамках Перекрёстного года. Важно, чтобы этот год охватил все сферы нашего сотрудничества, – отметил спецпредставитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, выразив благодарность за теплый прием.

Решение об объявлении 2020 года Перекрёстными годами Кыргызской Республики в Российской Федерации и Российской Федерации в Кыргызской Республике было принято главами двух государств в рамках госвизита Президента России Владимира Путина в Кыргызстан 28 марта нынешнего года.

Соб.инф.