Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев вместе с членами правительства посетил государственное учреждение «Кыргызтест» и сдал тестирование на знание государственного языка. Глава правительства сдал тест наивысшего уровня С1, набрав самые высокие баллы по всем основным критериям тестирования, сообщила пресс-служба правительства.

Премьер-министр также ознакомился с деятельностью учреждения «Кыргызтест» и принципами применяемых методик изучения кыргызского языка.

Мухаммедкалый Абылгазиев подчеркнул, что государство и дальше будет прилагать все усилия для того, чтобы развивать государственный язык. Также, по его словам, на сегодняшний день правительство старается внедрять принципы многоязычия в образование, чтобы выпускники школ свободно владели тремя языками и при этом четко осознавали принадлежность к собственной национальной культуре.

Глава правительства отметил, что перед государственными служащими ставится требование знать государственный язык на достаточном уровне. Однако, по его мнению, они должны владеть им в совершенстве. В этой связи премьер-министр отметил важность наличия системы «Кыргызтест», которая позволяет объективно определить уровень владения государственным языком.

По словам Мухаммедкалыя Абылгазиева, дальнейшее развитие языка в первую очередь должно быть связано с тем, чтобы кыргызский язык стал на должном уровне языком государственного управления, законодательства и делопроизводства, действующего во всех сферах общественных отношений и в бизнесе.

После завершения тестирования премьер-министру был вручен сертификат, подтверждающий владение им государственным языком на наивысшем уровне С1.

Соб.инф.