Для сохранения стройности многие из нас прибегают к различным диетам. На сегодняшний день одним из самых эффективных принципов похудения является диета доктора Мясникова. Специалист отмечает, что данный тип питания подойдет тем, кто хочет иметь прекрасные формы и отменное здоровье.

Основной принцип диеты заключается в том, что нужно поддерживать собственную калорийность рациона. Чтобы узнать данный показатель, необходимо подсчитать суточное употребление продуктов по их энергетической ценности, а также уровень физической активности.

Для похудения необходимо создавать дефицит калорий, то есть двигаться гораздо больше, чем съедать. При такой нехитрой арифметике вес начнет уходить стабильно и безболезненно.

Продукты на каждый день

Доктор Мясников дал следующие советы по составлению рациона:

  1. Ранним утром вплоть до девяти часов можно есть насыщенные жиры. Это сыр, сливочное масло, молоко и творог.
  2. На обед нужно приготовить курицу, рыбу или мясо, то есть такой прием пищи способен обогатить организм белком. Но никаких соусов, сметаны или майонеза быть не должно. От хлеба тоже надо отказаться.
  3. В качестве полдника можно съесть фрукты и ягоды, насыщенные сладостью: бананы, вино-град, сухофрукты.
  4. На ужин нужно включить в меню нежирное белое мясо (курица, индейка), а также тарелку свежих овощей.

Запрещенные продукты

Доктор категорически рекомендует отказаться от соли, колбасных изделий, полуфабрикатов, сладостей, мучного.

Рекомендованные продукты

Специалист составил список продуктов, которые помогают наладить работу желудочно-кишечного тракта и ускорить метаболизм. Это овсяные хлопья, яблоки, овощи, рыба, ягоды, гречневая каша, молоко, курица, оливковое масло, орехи.

Рекомендации врача

Если придерживаться правильного рациона, можно значительно улучшить состояние здоровья и откорректировать фигуру. Конечно, это займет не одну неделю, но результат сохранится на долгие годы.

Во время диеты необходимо заниматься спортом, иначе потерянные килограммы будут превращаться в отвисшую кожу. Оптимальное количество занятий — три или четыре раза в неделю. Необходимо наращивать подвижность: бегать, прыгать, выполнять гимнастику, упражнения. Силовые тренировки помогут укрепить мышцы всего тела и сжечь больше калорий.

Питьевой режим не менее важен, чем еда. Необходимо выпивать как минимум полтора литра воды ежедневно. Также необходимо сократить потребление чая. От кофе лучше отказаться, так как оно вызывает задержку жидкости в организме и приводит к образованию отеков.

После пятидесяти лет особенно важно придерживаться сбалансированного питания, так как климакс является серьезным ударом для каждой женщины. Необходимо включить в ежедневный рацион как можно больше рыбы, а также сократить объем порции примерно на одну третью. Это поможет организму отдавать силы на благо гормональной системы и иммунитета, а не на переваривание пищи.

Перед началом диеты необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы избежать негативной реакции организма на те или иные продукты. Кроме того, пациентам с заболеваниями сердца или ЖКТ требуется индивидуальная лечебная диета.