Наверное, не сыскать такого дачника, который бы любил прополку. А трава тем временем никуда не девается, если с ней не бороться. Некоторые заливают грядки химией, другие сорняки

по-старинке руками дергают, кто-то уксусом и кипятком поливает. Но есть более простой способ. Он не только эффективный, но при этом хлопот не доставляет совсем!

Как только грядки освобождаются от культур, их надо выстлать старыми газеты минимум в два слоя, а после – хорошенько пролить водой. Выглядит эта картина как своеобразное мульчирование. По сути, все гениальное просто. Под слоем газет у сорняков нет шансов выжить, ведь кислород и свет перестают поступать, а значит, неминуемо погибают даже семена вредных растений.

За зиму вся «мульча» перегнивает и по весне достаточно просто перекопать грядки, что и так придется делать. Вот и получается, что для борьбы с сорняками можно просто потратить по осени 5 минут своего времени и тогда на будущий год хлопот уже куда меньше будет!

Этим же методом можно выводить сорняки летом, но только там, где не растут культуры. Например, на тех же дорожках. А чтобы все это дело опрятно выглядело, сверху присыпьте газеты опилками.