Депутаты парламента наконец-то озаботились защитой зеленых насаждений. Для этого даже разработали законопроект. Просто так, без особого закона, за деревьями же уследить трудно, а с нашими людьми практически невозможно. Но как только появится специальный документ, то все сразу, конечно же, кинутся его исполнять. Так, наверное, думают законодатели.

Парламентарии решили под страхом неотвратимого наказания – всё ведь серьёзно и с положениями законов не шутят – обязать владельцев земельных участков (независимо от формы собственности), на которых есть деревья, цветы и кустарники, ухаживать за ними. Мало того, инициативные депутаты считают, что нужно разработать и стандарты озеленения, утвержденные на уровне правительства. Там должны быть прописаны процентное соотношение озелененных территорий к общей площади, соотношение древесных, кустарниковых, травянистых растений и правила ухода за ними, в том числе обрезка и вырубка.

Сейчас документ на рассмотрении. Не знаю, как все будут ухаживать за зелеными насаждениями в соответствии с указаниями будущего закона, но пока особенно хорошо, причём без всяких законов, получается лишь вырубка деревьев. С ней в столице проблем нет.

На днях мэрия сообщила, что при надвигающемся на улицу Джунусалиева (бывшая Орджоникидзе) ремонте, вырубят 312 деревьев. Случайно так получилось или нет, но создалось впечатление, что приговор деревьям выносил поклонник популярной группы «Город 312».

Кстати, оказавшись недавно в районе выше Южной магистрали, где ведется активное строительство многоэтажного дома, как утверждают, застройщик элитного жилья обратил внимание на лесопосадки, раскинувшиеся там. Все пространство между деревьями было засыпано грунтом, который строители изъяли из котлованов под новые дома. Куда-то вывозить землю с камнями им не захотелось – машины далеко гонять, да и расход топлива будет излишний, а это опять же лишние затраты. Вот и решили завалить деревья, устроив им рукотворный сель. Дерева-то хоть и живые, но молчаливые, никому не жалуются. Что в результате от этой лесопосадки останется – предположить не сложно, но деловых людей, зарабатывающих на строительстве, это не волнует.

Жаль, что депутаты только готовятся обсуждать закон о зеленых насаждениях, и пока не известно, когда его примут. Очень хотелось бы посмотреть, как хозяин территории с заваленными деревьями, а скорее всего им является бишкекская мэрия, проявит действенную заботу о сохранности посадок. А может быть, ни они, ни работники районного акимиата даже не видели этой печальной картины?

Александр НИКСДОРФ.