В минувшую субботу в Кеминском районе в селе Чым-Коргон прошло торжественное открытие социального городка имени Якуба Аль-Нафиси.

Менее чем за три месяца на пустом месте в селе вырос городок: 25 домов на 100 квартир, площадь каждой квартиры – 50 квадратных метров. Дома все стандарт-ные и поделены на 4 квартиры. Квартиры выделялись малообеспеченным женщинам с детьми. У каждой владелицы новой квартиры свой отдельный дворик с калиткой. Здесь же во дворе есть маленький участок земли, где можно разбить мини-сад либо клумбу. В квартире три комнаты: большая комната – это и гостиная, и кухня. Есть ещё две комнаты – детская и спальня. В каждой комнате стоит новая мебель. В гостиной на полу – большой красивый ковёр. Здесь же установлена раковина. Кроме этого есть диван, шкаф для посуды, стиральная машина-полуавтомат, холодильник, новая газовая плита. Люди, построившие эти дома, не забыли и о внутреннем уюте – есть все вплоть до занавесок, постельного белья и посуды.

В социальном городке, построенном фондом «Центр Ас-Сафа» есть всё: коммунальная инфраструктура, асфальтированные дороги, мини-футбольное поле для детей, мечеть, швейный цех, магазин. Кроме этого будет построена и детская площадка. Недалеко от городка по трассе находится школа. В списках нуждающихся в жилье 70% составляют женщины Кеминского района, 30% – города Токмок и Чуйского района. Списки формировались при помощи социального отдела и социальных работников Чым-Коргонского айыл окмоту.

Руководитель фонда Мухаммад Аль-Шайя поблагодарил всех присутствующих за честь разделить с ними радость открытия социального городка для женщин. Он призвал всех богатых людей помогать нуждающимся.

Стоит отметить, что основным спонсором при строительстве социального городка выступил Рашид Якуб Аль-Нафиси, именем отца которого и назвали городок. При жизни Якуб Аль-Нафиси побывал в Кыргызстане, полюбил нашу страну и обещал построить дома для сорока семей. Его сын решил довести эту цифру до ста.

— Молитвы женщин-матерей за душу моего отца – это будет высшая награда, – сказал Рашид Якуб Аль-Нафиси.

Гюльзада ИТКАРАЕВА.