Сейчас наступает самое благоприятное время для посадки клубники. Чтобы клубника хорошо прижилась, в каждую лунку при посадке саженца добавляем удобрения.

Как правильно подготовить почву для посадки клубники

Перед посадкой клубники необходимо правильно выбрать участок. Место должно быть ровным, хорошо освещенным. Причем обязательно нужно соблюдать сево-оборот.

Нельзя сажать клубнику на место, где до этого росли томаты, картофель, перец, баклажан и других пасленовые культуры. Также плохими предшественниками считаются капуста, редис и другие крестоцветные растения.

Почва

Лучшей почвой для выращивания клубники считаются супесчаные и суглинистые с уровнем Ph 5,5-6,5. Легкие песчаные почвы из-за быстрого пересыхания не подходят для выращивания клубники. Также растения будут плохо расти на тяжелых глинистых почвах, поскольку корневой системе не будет хватать кислорода.

Если на участке такая почва, то стоит внести навоз или компост. Осенью под перекопку почвы вносим удобрения, а весной сажаем клубнику. Если же нужно посадить клубнику осенью, то можно внести удобрения непосредственно в лунки. Но навоз для этого не подойдет.

Что можно положить в лунки при посадке клубники

Лучшие органические удобрения – компост, перегной, торф.

Перегной вносится в каждую лунку. Буквально горсть. Если нет перегноя, подойдет компост, торф.

Также вносится в лунку древесная зола, это фосфорно-калийное удобрение. Техника внесения следующая: в одно ведро насыпьте перегной, в другое золу. Поставьте в междурядья эти ведра с удобрениями и лейку с водой. Теперь можно приступать к посадке.

Посадка клубники

Лопатой сделайте лунку, добавьте туда перегной и золу, все перемешайте с землей и залейте лунку водой. Когда практически вся вода впитается в почву, посадите клубнику.

Клубнику сажайте так, чтобы все корни были правильно расправлены. Если корни длинные, то их можно подрезать. После чего присыпьте почвой. Сажайте таким образом, чтобы верхушечная почка оказалась на уровне почвы.

Посадку проведите вечером или в пасмурный день. Если осень теплая и солнце достаточно хорошо припекает, то нужно клубнику притенить в первые пять дней после посадки. Вот и всё. Процесс посадки достаточно простой, несмотря на то, что кладем удобрения в каждую лунку.