Все огородники знают, какими ценными для овощных и садовых растений являются удобрения, полученные из травы или органики. Многие из нас постоянно готовят «зелёное удобрение». Также все делают компостные кучи для получения перегноя из сорняков, ботвы и для переработки всех органических отходов в питательное удобрение.

В этой статье предлагается способ приготовления перегноя из травы за месяц в тёмных полиэтиленовых мешках. Полученный в итоге перегной по своим питательным свойствам не уступает компосту или «зелёному удобрению». Времени на его приготовление застрачивается гораздо меньше, чем на разложение органики в компостной куче, при этом перегнивающая трава в мешках не доставляет никаких неудобств в виде неприятного запаха, как у настоя из травы.

Перегной из травы в мешках можно использовать для повышения плодородия почвы как мульчу на грядках, для закладки в лунки в качестве питательной подкормки растений.

Как приготовить перегной в мешке за месяц

  1. Чтобы быстро получить перегной из травы, потребуется большой полиэтиленовый чёрный мешок. Он должен быть плотным, чтобы не рвался при закладке травы и каких-либо перемещениях мешка. Желательно брать полиэтиленовый пакет большого объёма, не менее 50 литров. Такой мешок по объёму совпадает с двухсотлитровой бочкой.
  2. Основным ингредиентом для приготовления перегноя должны быть сорняки с корнями и землёй и скошенная сочная трава. Главное, чтобы у растений, которые используются для получения быстрого перегноя, не было толстых твёрдых стеблей и созревших семян, только сочная зелень, которая быстро разлагается.

Для приготовления быстрого перегноя рекомендуется использовать только лёгкую органику – сочную молодую траву, листья, мелкие опилки, – то, что разлагается в короткие сроки. Пищевые отходы в мешок лучше не добавлять, чтобы не началось брожение и гниение растительной массы.

  1. Мешок нужно до верха заполнить набранной травой. Рекомендуется каждый слой в 15-20 см пересыпать землёй или добавлять почву при закладке травы, тогда процесс разложения будет проходить быстрее.

 

  1. Ускоряет перегнивание травы в мешке добавление любого микробиологического удобрения, например «Байкал ЭМ», разведённого по инструкции водой.
  2. Мешок, заполненный травой, нужно завязать и поставить на солнечное место. Буквально через пару дней объём травы в мешке уменьшится вдвое, а через две недели – вчетверо. Должно пройти три-четыре недели, чтобы трава превратилась в перегной со следами растительных остатков и лёгким запахом навоза.