Панкреатит признан одной из самых быстро распространяющихся болезней. Так, за последние 40 лет количество людей, страдающих от этого недуга, выросло вдвое. Это касается и хронической, и острой форм. Можно сослаться на то, что современная медицина развивается с огромной скоростью, и подобный недуг не является самым опасным. Но были случаи, когда терпевший острую боль человек буквально угасал за день. Вот почему мы решили поговорить о народных средствах для поджелудочной железы.

Никто не говорит о лечении поджелудочной железы народными средствами. Мы лишь советуем, что можно принимать в качестве вспомогательной меры, если вам диагностировали панкреатит, или если вы хотите предотвратить возможное развитие недуга.

 

Лечение народными средствами

Укроп. Многих очень удивляет тот факт, что укроп для поджелудочной железы очень полезен. Он устраняет кислотный рефлюкс, избавляет от излишков желчи и минимизирует спазмы.

Залейте стаканом крутого кипятка чайную ложку семян. Отставьте на час. Процедите, разделите объем на три приема и употребите в течение дня. Средство разрешается применять в случае, когда стадия заболевания не острая.

Овес. В чём преимущество овсяной каши для поджелудочной? Самые обычные хлопья положительно влияют на состояние всего ЖКТ, не нагружая его. При этом они очень легко и быстро перевариваются, не оставляя в крови следов «вредного» холестерина. Употребляйте порцию овсянки на воде два-три раза в день. Можно ради разнообразия также пить домашний овсяный кисель и печь печенье из овсяной муки.

Петрушка и лимон. Петрушку используют из-за ее антиоксидантного эффекта, а лимон синтезирует ферменты. Если смешать эти два продукта, можно вплотную заняться лечением поджелудочной железы народными средствами.

Очистите 1 кг лимонов от кожуры. Вместе с 300 г петрушки пропустите лимоны через мясорубку и употребляйте по 1 ч. л. трижды в день за четверть часа до приема еды.

Гречка и кефир. Такой тандем — качественное насыщение без перегрузки пищеварительной системы. К тому же он помогает похудеть в медицинских целях. Залейте стакан промытой гречки 0,5 л кефира. Оставьте на ночь. Съешьте половину утром вместо завтрака, а вечером вместо ужина. За обедом можно съесть приготовленные на пару овощи. Повторяйте несколько дней.

Не злоупотребляйте алкоголем и позаботьтесь о том, чтобы питание было сбалансированным, тогда панкреатит вам не страшен. Однако при первых симптомах (боль, слабость, рвота) сразу же обратитесь к специалисту и не забывайте о народных средствах при панкреатите.