Как сообщило Министерство образования и науки, в рамках 45-го Чемпионата мира по профессиональному мастерству по стандартам Worldskills / ВОРЛДСКИЛЛС, который впервые прошел в Российской Федерации в г. Казань, делегация  нашей республики, принявшая участие в мероприятии в качестве наблюдателей,    провела переговоры с уполномоченными представителями WORLDSKILLS RUSSIA.

На встрече обсуждалась Дорожная карта по вступлению Кыргызстана в движение WorldSkills Eurasia, которое сейчас объединяет страны-инициаторы: Российскую Федерацию, Республику Армению, Республику Беларусь, Республику Казахстан. Была обсуждена необходимость сов-местной системной работы кадрового обеспечения экономического роста стран евразийского пространства, включая цифровую экономику.

По словам главы делегации КР, заместителя министра образования Кудайберди Кожобекова, стандарты WORLDSKILLS признаны 70 странами мира.

– Данные стандарты являются драйверами развития национальных систем подготовки кадров и экономического роста в 70 странах мира. Минобразования КР уже начало работу по приведению профессиональных и образовательных стандартов в соответствие со стандартами WORLDSKILLS. Разработана и вынесена на общественное обсуждение Национальная система квалификаций. При этом стандарты WORLDSKILLS включают не только нормы по отношению к подготовке участников, но и к материально-техническому оснащению учебных заведений, соревновательных площадок и к многому другому, – отметил К. Кожобеков.

Кроме того, на полях чемпионата состоялась встреча замминистра образования Кудайберди Кожобекова и статс-секретаря   министерства просвещения РФ Павла Зеньковича по развитию и взаимодействию систем образования Кыргызстана и России. Также достигнута договоренность о проработке вопроса включения Кыргызстана в движение  WORLDSKILLS RUSSIA.

Соб.инф.