Целый месяц 18 детей Чуй-Токмока отдыхали на острове Тайвань.

В Токмоке уже не первый год работает Тайваньский фонд поддержки детей и семьи. Фонд реализует социальные проекты для незащищенных слоев населения. Особое внимание уделяется детям. В этом году впервые детям из социально-уязвимых слоев удалось осуществить свою мечту и попасть на остров Тайвань. 18 ребят в возрасте от 14 до 18 лет сопровождали сотрудники Тайваньского фонда Самат Бакасбеков, Тимур Маликов и Довран Кенджахунов. Первая неделя, проведенная в Тайване, была ознакомительно-развлекательной. Дети ознакомились с достопримечательностями, культурой страны и совершили экскурсии на предприятия. Вторая неделя была футбольной. Наша делегация приняла участие в трех футбольных матчах со сборными школ Тайваня. Третья неделя была посвящена велотуру по Тайваню. В велотуре протяженностью в 400 км, который длился пять дней, приняли участие и прошли его до конца сотрудники фонда. Четвертая неделя была культурной. Делегация Чуй-Токмока представила поделки ручной работы из войлока, сделанные родителями и детьми, которые, по словам ребят, очень ценятся и пользуются большим спросом у тайваньцев.

На прошлой неделе в аэропорту «Манас» детей, возвратившихся с Тайваня, встретили родители. А в Токмоке в Тайваньском фонде делегацию встретили директор фонда господин Лайт Сзу-То и его коллеги. В честь возвращения детей из Тайваня был исполнен танец «Кара жорго» и прозвучал гимн футбольной сборной Кыргызстана.

Дети получили возможность не только отдохнуть в Тайване, но и внесли вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами.

Гульзада ИТКАРАЕВА.