Мне хочется рассказать о  пианистке и преподавателе, которая, несмотря на свой сравнительно молодой возраст, может похвастаться богатым исполнительским и педагогическим багажом.

Творческая биография Анары Абдулиной

Если сухо, в цифрах и фактах… Анара Абдулина родилась 24 июня 1986 года в г. Фрунзе (ныне Бишкек). В 1992 году в возрасте 6 лет поступила в президентскую детскую академию «Алтын шаты» на отделение фортепиано в класс доцента, заслуженной артистки КР Зайтуны Азизовны Нарынбаевой. За время обучения в академии принимала участие в республиканских конкурсах «Юные таланты», «Звезды Иссык-Куля», в которых пять раз удостаивалась звания лауреата; стала дипломантом международных конкурсов: «Юный пианист» (Франция), «Конкурс юных пианистов» (Польша), дважды солировала в сопровождении симфонических оркестров, была участницей международных мастер-классов в г. Суздаль (Россия) и г. Чолпон-Ата. В 2004 г. окончила академию «Алтын шаты», получив аттестат особого образца. И в этом же году поступила в Кыргызскую национальную консерваторию на кафедру «Специальное фортепиано» в класс профессора З.А. Нарынбаевой. Следующие пять лет ознаменовались успешными результатами в конкурсе «На лучшее исполнение концерта», конкурсах посвященных Владимиру Горовицу, Калыю Молдобасанову, «Памяти Таазим». Трижды принимала участие в концертах с симфоническим оркестром. После получения диплома о высшем специальном образовании с отличием в 2009 году, Анаре было предложено целевое место в ассисентуре-стажировке Кыргызской национальной консерватории, которую, опять же с отличием, окончила в 2011 году у своего, ставшего родным и близким, педагога Зайтуны Азизовны Нарынбаевой. В 2009-2010 г.г. правительство страны оценило творческие достижения А. Абдулиной, удостоив ее президентской стипендии «Алтын шаты» два года подряд! С 2015 года Анара Азаматовна – преподаватель кафедры специального фортепиано Кыргызской национальной консерватории им. К. Молдобасанова.

В последние годы Анара, как сольный исполнитель, участвовала в нескольких творческих конкурсах. Она лауреат международного конкурса «MusicaClassica» (г. Москва, 2013), участница международного форума пианистов «Бещады без границ» (Польша, 2014), слушательница курсов повышения квалификации в Российской академии музыки им. Гнесиных (г. Москва, 2017). А. Абдулина также ведет активную концертную деятельность: выступала с Государственным академическим большим симфоническим оркестром им. А. Джумахматова, Большим симфоническим оркестром мэрии г. Бишкек, на правительственном концерте, посвященном 200-летию рождения Ф. Листа, концерте лауреатов стипендии Президента КР, юбилейном концерте З. А. Нарынбаевой, где А. Абдулина исполнила «Концерт №2» Ф. Листа с Государственным академическим большим симфоническим оркестром им. А. Джумахматова и др.

Надо отметить, что учеба не была самоцелью для молодой пианистки. Анара рано приобщилась к преподавательской деятельности, начав свой трудовой путь в 2007 году в детской школе искусств №1 (ныне ДШИ №6 им. Ж. Шералиева)

г. Бишкек, где и работает по совместительству до сих пор. За годы преподавательской деятельности Анара Азаматовна показала себя как педагог, находящийся в постоянном поиске новых подходов в методике преподавания. Обучая детей фортепианному «ремеслу», она старается увлечь каждого ученика, развить в нем творческое начало, отшлифовать все лучшее, что вложила в него природа. Эти задачи для нее первичны в обучении, ведь с их реализацией начинается профессиональный рост каждого юного музыканта, пришедшего к ней в класс. Этот метод приносит определенные плоды в педагогической деятельности – ученики А. А. Абдулиной не-однократно становились победителями конкурсов городского, республиканского и международного уровней. Так, Самира Бегалиева стала обладателем Гран-при международного конкурса «Жас талант-2017» (г. Алматы) и I места международного конкурса «ARSPO-LONIA-2017», а Салима Сарбанова завоевала специальный приз жюри этого конкурса «За лучшее исполнение пьесы польского композитора». В 2018 году ее фортепианный дуэт в составе Самиры Бегалиевой и Салимы Сарбановой поднялся на высший пьедестал V республиканского конкурса камерных ансамблей «Arspo-lonia», в этом году Салима Сарбанова заняла I место в городском конкурсе «Юные таланты», посвященном 80-летию Союза композиторов республики. За весомый вклад в развитие музыкальной педагогики страны Анаре Азаматовне была вручена благодарность комитета по образованию, науке, культуре и здравоохранению Жогорку Кенеша КР.

Кроме того, Анара Азаматовна – прекрасный концертмейстер, имеющая высокопрофессиональные навыки аккомпанирования. Она принимала участие в городских конкурсах «Юные таланты» (2010-2012) в качестве концертмейстера солистов класса духовых и ударных инструментов, став, по мнению жюри, лучшим концерт-мейстером конкурса. В 2011 г. за успешную результативную деятельность в сфере искусства и культуры награждена Почетной грамотой управления культуры мэрии г. Бишкек.

Как человека, неравнодушного к своей профессии, завоевавшего симпатии отечественной музыкальной общественности, активно участвующего во всех мероприятиях школы и консерватории (от концертов учащихся и преподавателей, методических семинаров, открытых уроков, мастер-классов до членства в жюри республиканского конкурса «Приношение русской музыке – 2019»), Министерство образования и науки республики по ходатайству профильного комитета Жогорку Кенеша представило Анару Азаматовну Абдулину к награждению нагрудным знаком «Билимберїї отличниги» («Отличник образования Кыргызской Республики»).

 

О педагогическом кредо

Многие знают о том, как трудно найти своего учителя. Трудно вдвойне, чтобы его профессиональные качества органично сочетались с личной добротой и отзывчивостью, порядочностью и принципиальностью. Ведь хороший человек – это тоже профессия! Особенно в таком деле как музыкальная педагогика, где нужно любить не только искусство, но и тех, кто им занимается. Всеми этими качествами обладает профессор, заслуженная артистка КР З. А. Нарынбаева. И Анаре очень повезло потому, что именно Зайтуна Азизовна стала ее «путеводной звездой» на целых 19 лет учебы. Это очень редкий случай, когда музыкант с первых шагов в «музыкалке» и до аспирантской скамьи находится в одних руках. Вообще, почти за 40 лет преподавательской деятельности через класс Нарынбаевой прошло немалое количество студентов. И каждого она сумела поднять на новый уровень, подковать технически, раскрыть индивидуальный творческий и артистический потенциал. После курса специального фортепиано, пройденного у нее, студент приобретает своего рода знак качества высшей пробы. Уроки ее запоминаются на всю жизнь. Но главное, конечно, – это любовь к своим студентам, огромная радость от их успехов. Вот именно эти основополагающие педагогические качества и впитала в себя Анара Азаматовна за годы учебы в классе Зайтуны Азизовны.

Общеизвестно, что люди, избравшие путь педагогики в сфере искусства, натуры тонкой внутренней организации и бесконечного творчества. Работать с детьми дано не каждому, так как любовь к ученикам – это тоже талант, который дается не каждому. Воспитать это чувство, практически невозможно. А если работать и не получать от данной профессии удовольствие, невозможно добиться от учеников даже посредственных результатов. Настоящий преподаватель, такой как Анара Азаматовна, кроме того, что обучает «ремеслу» (нотной грамоте, технике игры, качеству туше и многим другим профессиональным премудростям), ещё занимается главным – формированием культуры, учит слушать и понимать музыку, направляет и корректирует музыкальное развитие своих учащихся, подходит к ним очень дифференцированно, чтобы не загубить «распускающееся» дарование. Именно поэтому каждый ее ученик не только становится победителем всевозможных конкурсов, но и выбирает для себя путь профессионального музыканта. Справедливости ради надо сказать, что А. Абдулина не делает жёсткого отбора в свой класс. Она работает с любым ребенком, которого к ней распределили, но неизменно отстаивает трепетное, серьезное отношение к избранному пути, умея найти ключ к душе ученика, заинтересовать его музыкальными занятиями, побудить отдать предпочтение фортепиано, а не спорту, иностранным языкам, рисованию и прочим увлечениям. Надо сказать, что критериев профессионального престижа преподавателя музыкальной школы немало: это и число лауреатских наград, полученных его воспитанниками, и число поступлений в профессиональные учебные заведения, и число «круглых» отличников в классе. Анара Азаматовна может гордиться своими успехами по всем этим параметрам. Но есть самый важный критерий педагогического мастерства в музыкальной школе – это процент оставшихся в классе учеников по отношению к числу поступивших. У Абдулиной он – стопроцентный! Значит, она умеет привить каждому своему подопечному истинную любовь к Ее Величеству Музыке!

Чтобы портрет А. А. Абдулиной был полным, надо упомянуть о том, что она обладает яркой модельной внешностью и потрясающим шармом. Мне сейчас вспомнился афоризм известного пианиста Б. Печерского: «Обезоруживает красота, но завоевывает ум». Уж как точно сказано!

У Анары редкостное сочетание «обезоруживающей» привлекательности с незаурядными умственными задатками. И самое главное – она неравнодушна, искренна, скромна, к ней можно обратиться за советом, за помощью, да и просто так поговорить. У неё отличное чувство юмора, живое восприятие, быстрая реакция. Она – хороший друг, а в наше время, это дорогого стоит!

Эльмира ЧАЛАНДИНОВА.