Сначала центральную площадь села Ленинского планировали украсить пушкой. Поставить военное орудие на месте, куда ежегодно в День Победы движется факельное шествие. И сделать это, разумеется, планировалось к 9-му Мая.

В мае найти подходящее орудие не получилось. Не получилось и в июне. Только к середине июля казаки станицы Молдовановской заручились согласием Аламудунского районного военкомата. Правда, выделили им не пушку, а бронетранспортёр.

Транспортировка БТРа из войсковой части до Ленинского потребовала немало времени и усилий. Те, кому довелось толкать боевую технику до эвакуатора, грузить её, а потом разгружать, недоумевали: на дворе 21 век, а никто до сих пор не придумал никаких приспособлений для автоматизации этого процесса!

Пока решали вопрос с постаментом, оставили на ночь БТР у казачьего домика под присмотром дневального.

Утром боевой машины на месте не оказалось.

Местные мальчишки каким-то удивительным образом не только развернули БТР в нужную им сторону, но и без труда утолкали его на внушительное количество метров.

Бронетранспортёр нашли. Вычислили и «угонщиков». Чтобы подобное впредь не повторялось, казаки решили ускорить процесс его установки.

Теперь машина крепко стоит на бетонном постаменте. БТРом можно любоваться (что мальчишки и делают), можно на него даже залезть и сфотографироваться (это при случае делают и взрослые). Но главное его предназначение – служить памятником воинской славы. Будущей весной на этой площади, около этого БТРа завершится факельное шествие в честь Дня Победы, начинающееся традиционно от кладбища, где похоронены солдаты Великой Отечественной, умершие от ран в местном тыловом госпитале.

Мальчишек-угонщиков, говорят, особо не ругали. Объяснили, что так поступать нельзя, но строго наказывать не стали. Понятно, что те всего лишь проявили живой интерес к боевой технике – а это у казаков всегда поощряется.

Ольга НОВГОРОДЦЕВА.