Как сообщила Государственная регистрационная служба, с 26 июля нынешнего года начата выдача свидетельств о регистрации транспортных средств нового образца.

Но введение свидетельств нового образца не подразумевает обязательную замену свидетельств старого образцов на новые. Свидетельства нового образца будут выдаваться для транспортных средств, регистрируемых/перерегистрируемых с 26 июля этого года и, соответственно, свидетельства старого образца сохраняют свою юридическую силу до следующих регистрационных действий с транспортным средством (перерегистрация ТС, утеря и т.п.).

При этом выданные с 10 ию-ня нынешнего года временные свидетельства о регистрации транспортного средства подлежат обязательной замене. Необходимо отметить, что при замене оплачивается лишь стои-мость нового бланка в размере 192 сомов.

Новый образец свидетельства имеет улучшенный дизайн и отличается повышенной степенью защиты. У него более 20 защитных элементов.

Наряду с улучшением качества бланков и повышением степени их защиты по условиям нового контракта цена за бланк зафиксирована в национальной валюте. Закупочная цена бланков по сравнению с предыдущим снижена в четыре раза и определена в размере 192 сомов.

Напоминаем, что по условиям предыдущего контракта бланки свидетельств о регистрации транспортного средства закупались по цене 10 евро (по среднерыночному курсу – 800 сомов).

Свидетельства нового образца в полной мере соответствуют требованиям Венской конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 года.

Государственная регистрационная служба продолжает целенаправленную работу по оптимизации действий, связанных с регистрацией транспортных средств. За последнее время службой был инициирован и внесен ряд изменений в законодательство. В частности с 3 июля прошлого года размер сбора за перерегистрацию транспортного средства с 1% от среднерыночной стоимости, определяемой тарифной сеткой, снизился до 0,3%. Также с 1 января этого года налог на транспортное средство в течение одного года уплачивается один раз (раньше каждое регистрационное действие в течение года требовало вновь оплачивать налог на транспорт). С июня этого года снижена стои-мость бланков свидетельств о регистрации транспортных средств с 10 евро (800 сомов) до 192 сомов.

Соб.инф.