С 3 по 17 августа представители Вооруженных сил нашей республики принимают участие

в конном марафоне  «Аравт-2019», который проводится в Республике Монголия на базе Объединенного учебного центра ВС страны в рамках АрМИ-2019, сообщает

пресс-служба Генерального штаба.

Предложенный Республикой Монголия конный марафон «Аравт-2019» представляет собой новый вид конкурса для кавалерийских подразделений. «Аравт» с монгольского означает цифру десять. Во времена Чингисхана подразделения его армии состояли из десяти воинов.

21 июля наша команда из военно-служащих Государственной пограничной службы и Сухопутных войск Вооруженных сил республики  вылетела в Монголию и приступила к подготовке к мероприятию.

По условиям конкурса, принимающая сторона обеспечивает участников лошадьми, стрелковым оружием, боевыми и учебными боеприпасами. Обмундирование и снаряжение для лошадей должны быть своими.

Генеральный штаб Вооруженных сил Монголии отвечает также за подготовку военнослужащих стран-участниц. На это отводится 14 дней. За это время участники должны будут привыкнуть к монгольской природе и лошадям.

В ходе подготовки военнослужащим предстоит пройти два этапа. Первый – смешанная эстафета на короткой дистанции, которая включает в себя ряд сложных элементов: метание гранат, преодоление полосы препятствий в составе подразделения и стрельбу из оружия по целям. Второй – конный марафон, где военнослужащим придется преодолеть водную преграду, состязаться в навыках по навьючиванию лошадей, тактических действий и перевозке боеприпасов.

Команды-участницы уже изучили и ознакомились с военной техникой Вооруженных сил Монголии.

Соб.инф.