Президент Сооронбай Жээнбеков продолжает рабочие поездки по регионам страны. В среду глава государства побывал  Чуйской области.

В рамках поездки Президент встретился с жителя Панфиловского района, рассказал о реализации национальных проектов, в частности по обеспечению населения чистой водой, расширению ирригационных сетей, о развитии регионов, цифровизации страны, создании благоприятных условий для бизнеса, о мерах по повышению отечественного

экспортного потенциала, проводимой внешней политике Кыргызстана и др., сообщил отдел информационной политики аппарата Президента.

На встрече с главой государства, которая длилась более трех часов, местные жители задавали вопросы, касающиеся строительства и ремонта дорожной инфраструктуры, социальных объектов, борьбы с коррупцией, сфер образования, спорта, здравоохранения, судебно-правовой реформы, оказания помощи малоимущим слоям населения.

Сооронбай Жээнбеков напомнил, что он обещал быть народным президентом.

«Моя цель — по завершении президентской деятельности быть среди народа с чистой совестью. Хочу остаться в памяти людей благими делами. Для меня дороже всего интересы моего народа, государства. Могу выступить против личных интересов кучки людей, но никогда не предам свой народ, свою Родину, своё государство», — подчеркнул Президент Сооронбай Жээнбеков.

В рамках рабочей поездки глава государства также ознакомился с проектами в социальной сфере Панфиловского района.

В селе Букара он осмотрел новое здание средней школы, в котором предусмотрены спортивный зал, столовая, библиотека, компьютерный кабинет, учебные помещения и лаборатория. Сдача в эксплуатацию объекта предполагается к началу нового учебного года.

В селе Панфиловка Президент принял участие в запуске проекта по обеспечению чистой водой.

«Обеспечение населения чистой водой — основное направление государственной политики. Мы работаем над задачей до 2024 года обеспечить все регионы страны чистой водой», – отметил Сооронбай Жээнбеков.

На сегодня определены финансовые источники на 27 млрд сомов, составлен список нуждающихся в воде сел. В рамках Стратегии развития систем питьевого водоснабжения и водоотведения населенных пунктов Кыргызстана в ближайшие пять лет за счёт средств республиканского бюджета и международных доноров чистой водой будут обеспечены в общей сложности 653 села. Из них в 2018 году уже были обеспечены 69 сел, до конца 2019 года потребность в чистой воде будет решена в 44 сёлах.

Сооронбай Жээнбеков посетил новый спортзал и музей имени Алыкула Осмонова в этом селе.

Также глава государства ознакомился с рыбным хозяйством ОсОО «Тянь-Шань форель» в селе Вознесеновка, для расширения деятельности которого были привлечены средства Кыргызско-Российского фонда развития.

Соб.инф.