21 июля в Кыргызстан прибыла группа военных альпинистов Российской Федерации и Республики Узбекистана. С 22 июля по 15 августа 2019 года они совершат восхождение на пик Ленина – одну

из высочайших вершин Центральной Азии.

После двухдневной адаптации группа вышла  на маршрут. От Кыргызстана в нее вошли двое служащих Вооруженных сил республики. Все члены команд  имеют 2-й разряд  по альпинизму и допуск на маршрут категории трудности 4Б.

Восхождение в формате международной встречи военнослужащих-спортсменов стран Содружества Независимых Государств по инициативе Кыргызской Республики проводится впервые. Подобные мероприятия с участием военных альпинистов не проводились даже во времена Советского Союза.

Основная цель восхождения – укрепление дружеских связей, обмен техническими приемами восхождения, популяризация и развитие альпинизма в Вооруженных силах стран СНГ. Проводится оно в рамках решения Совета глав государств – участников СНГ и посвящено 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщило управление информации, связям с общественностью и СМИ Генерального штаба ВС республики.

Соб.инф.