Виноград – культура, которая требует заботы на протяжении всего сезона.

В июле виноградная лоза в первую очередь нуждается в обрезке. Иначе потом, в чаще листьев, невозможно будет найти урожай.

Практически все сорта в процессе роста производят пасынки, то есть побеги, вырастающие в ложбинках листьев. При росте они забирают у лозы много питания. Чтобы куст сосредоточился на формировании и росте ягод, пасынки следует удалять.

Чтобы ягоды были сладкими и быстрее зрели, рекомендуется обрывать мешающие листья. Те, что затеняют грозди, и те, которые находятся снизу. Так лозу пронизывает большее количество лучей, воздух циркулирует лучше, а это гарантия предотвращения разных заболеваний. Благоприятнее всего начинать делать такую процедуру где-то за месяц до снятия ягод.

Не следует забывать и про лишние гроздья. Внимательно осматривая кусты, можно заранее выявить больные или мелкие, не развивающиеся плоды. Убирая их, можно помочь лозе вырастить поистине хороший урожай.

Если в июле погода стоит жаркая и сухая, то, конечно, виноградным кустам необходим еженедельный полив. А чтобы влага не испарялась, следует использовать правильную мульчу.

И, конечно же, необходимо продолжить профилактику грибковых заболеваний: мучнистой росы, серой гнили, милдью и так далее. Пока ягоды не наливаются, можно опрыскивать кусты любым фунгицидом: «Топазом», «Оксихомом», «Скором». Обработка проводится раз в 20 дней. Сейчас для этого самое время.

Начавшие наливаться ягоды следует подкормить азот- и фосфорсодержащими удобрениями, а подросшие стебли лозы подвязать к шпалерам.

Вот такие работы необходимы в винограднике в середине лета.